Todo listo para el inicio del Clásico RCN ¨Comcel¨

Todo se encuentra listo para la versión cincuenta y uno del Clásico RCN ¨Comcel¨, que inicia este jueves con la presentación de equipos y el congreso técnico que se realizarán en la ciudad de Neiva.

Todo se encuentra listo para la versión cincuenta y uno del Clásico RCN ¨Comcel¨, que inicia este jueves con la presentación de equipos y el congreso técnico que se realizarán en la ciudad de Neiva.

Este año la carrera ha permitido inscribir un equipo elite y uno sub 23, dándole espacio a las nuevas generaciones del ciclismo nacional.

El congresillo técnico se realizará el día jueves 29 de septiembre a las once de la mañana en las instalaciones de la Asamblea Departamental en la ciudad de Neiva, la presentación de equipos se tiene programada a las cinco de la tarde de ese mismo día en la plaza Santander.

Recorrido oficial

Viernes Septiembre 30

Prologo en Neiva. (Urbano)

Distancia: 8 kms.

Sitio de Salida: Monumento Madre Tierra

Hora de Salida: 9:30 a.m.

Sitio de Llegada: Parque Santander

Hora de Llegada aprox.12:10 p.m.

Sábado Octubre 1

Neiva. Aipe- Natagaima- Castilla- Saldaña- el Guamo – Espinal.

Distancia: 155.7 kms.

Sitio de Salida: Alcaldía de Neiva.

Hora de Salida: 9:15 a.m.

Sitio de Llegada: Plaza de Bolívar

Hora de Llegada aprox. 1:00 p.m.

Domingo Octubre 2

Girardot – Tocaima- Apulo- Anapoima- Mesitas de Colegio, Salto de Tequendama– Bogotá.

Distancia: 151.1

Sitio de Salida: Plaza de Bolívar

Hora de Salida: 9:00 am.

Sitio de Llegada: Parque Metropolitano Simón Bolívar Calle 63

Hora de Llegada aprox. 1:30 p.m.

Lunes Octubre 3

Chía- Cajicà- Variante Zipaquirà-Tierra Negra- Ubatè- Susa- Simijaca- Chiquinquirá- Tinjacà- Sutamarchan- Sàchica-Alto de Samaca- Cucaita- Tunja.

Distancia: 199.7 kms.

Sitio de Salida: Parque de Chía

Hora de Salida: 8:30 a.m.

Sitio de Llegada: Plaza de Bolívar

Hora de Llegada aprox.1:30 p.m.

Martes Octubre 4

Firavitoba- Sogamoso- Tibasosa- Duitama- Paipa -Tunja- Ventaquemada- Villa Pinzón – Chocontà- Gachancipà- Tocancipà.

Distancia: 180.0 kms.

Sitio de Salida: Parque Principal.

Hora de Salida: 9:00 a.m.

Sitio de Llegada: Parque principal.

Hora de Llegada aprox.1:30p.m.

Miércoles Octubre 5

Bogotá – (Fontibón) Glorieta de Mosquera –Mondoñedo- Desvío a variante de Soacha- Silvania- Fusagasuga- Melgar-Girardot, Espinal – Chicoral- Gualanday- Ibagué.

Distancia:217.3

Sitio de Salida: Parque Principal. Fontibon.

Hora de Salida aprox. 8:45 A.M.

Sitio de Llegada: Parque de Bolívar Ka. 2ª. Calles 9ª. Y 10ª.

Hora de Llegada: 1:45 p.m.

Jueves Octubre 6

Ibagué – Cajamarca- Calarcá- Armenia- Glorieta de Tres Esquinas- Balboa- Barcelona-Barragán- Génova.

Distancia: 139.4 kms.

Sitio de Salida: Plaza Simón Bolívar.

Hora de Salida: 9:30: a.m.

Sitio de Llegada: Plaza Simón Bolívar

Hora de Llegada aprox. 1:45 p.m.

Viernes octubre 7

Armenia- Montenegro -Quimbaya -Alcalá– Cartago. Pereira vía el pollo-Dosquebradas -Santa Rosa-Chinchiná- La Violeta- La Siria Vía Panamericana – Villa María.

Distancia: 132.3 kms.

Sitio de Salida: Alcaldía- ka. 16 Calles 15 y 16.

Hora de Salida: 9:30 a.m

Sitio de Llegada: Parque Principal.

Hora de Llegada aprox.: 1:15 p.m.

Sábado Octubre 8

Chinchiná – la Manuela – Tres puertas – Irra – La Felisa –La pintada –Alto de Minas – Caldas- Itagüí.

Distancia: 172.4

Sitio de Salida: Parque Principal.

Hora de Salida: 9:00 a.m.

Sitio de Llegada: Parque de Itagüí

Hora de Llegada aprox. 1:45 p.m.

Domingo Octubre 9

CRI Medellín a Santa Helena.

Distancia: 18 kms.

Sitio de Salida: San Juan – Gobernación de Antioquia.

Hora de Salida: 9:30 a.m

Sitio de Llegada: Alto Santa Helena. El Silletero.

Hora de Llegada aprox. 12:30 Último corredor.

Listado de equipos

Indeportes Cundinamarca-Pinturas Bler – IMRD Chía

1- VARGAS, Jefferson
2- RINCON, Diyer
3- FORERO, Daniel
4- CARO, Sebastian
5- NARANJO, Yerson
6- SALAZAR, Jose Antonio
7- CHACON, Luis
8- PAREDES, Nicolas
9- SASTOQUE, Didier
10- MURILLO, Juan

Técnico: Raúl Gómez

Gw Shimano – Chec- Edeq- Envia

1- CARDENAS, Felix Rafael
2- PEREZ, Marlon
3- QUINTERO, Carlos Julian
4- GOMEZ, Camilo Andres
5- GARCIA, Juan Alejandro
6- QUINTERO, Diego
7- MONTOYA, Arley de Jesús
8- CHAPARRO, Didier
9- MILLAN, Jonathan
10- SANCHEZ,Oscar

Técnico: CELY, Luis Alfonso

Movistar Team

1- GALVIZ,Carlos Johan
2- ALARCON,Jose Antonio
3- BRENES,Gregory
4- MUÑOZ,Hernan Dario
5- GONZALEZ,Fredy E
6- ANGARITA,Marvin
7- MACIAS,Luis F
8- GUAMA,Bayron
9- SARAVIA,Ignacio
10- SOLIZ,Oscar

Técnico LIBARDO LEYTON

Rodando por un Sueño Almacenes Éxito

1- GIRALDO, Alexander
2- CORREA, Marvin Andres
3- RESTREPO, Edgar David
4- OROZCO, Carlos Alfredo
5- TORO, Omar Fernando
6- SANCHEZ, Carlos Andres
7- ZAPATA, Argiro
8- GOMEZ, Edison Arbey
9- RUEDA, Jefferson
10- LOPEZ, Julian Fernando

Técnico: VELEZ, Gabriel Jaime

Club Ciclo Ases

1- AYA, Oscar
2- TALERO, Dario
3- CABRERA, Carlos Andres
4- HURTADO, Alexander
5- CRUZ, Jesús Andres
6- BALCERO, Daniel
7- SANCHEZ, Yerson Alberto
8- MAYORGA, Manuel
9- PAEZ, Fabio
10- CASTRO, Jua G

Técnico: BERMUDEZ, Carlos

Fuerzas Armadas Ejercito Nacional Fe en la Causa

1- BETANCURT,Jader
2- SALAS, Jairo
3- MARTINEZ,Miguel A
4- GOMEZ,Ronald Yesid
5- CUERVO,Diego Leon
6- LOPEZ, Wilson
7- BERNAL, Daniel
8- RODRIGUEZ, Leonardo
9- RUBIO, Deibis
10- BUSTAMANTE,Willinton

Técnico: GONZALEZ, Jose Jaime

Fábrica de Licores de Antioquia – Idea (Sub-23)

1- BOLIVAR,Isaac
2- MONTOYA,Cristian
3- VALENCIA,William
4- LOPEZ,Luis Felipe
5- PANTOJA,Darwin Ferney
6- OSPINA,Argiro
7- RODRIGUEZ,Yean Estefan
8- BARON,Felix

Técnico: HECTOR MANUEL CASTAÑO

Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia

1- HENAO,Sergio Luis
2- CASTRO,Alexis
3- ACEVEDO,Janier
4- RODAS,Julian
5- MONTIEL,Rafael
6- RAMIREZ,Alejandro
7- ATEHORTUA,Julian
8- GUTIERREZ,Jose Enrique
9- ALVAREZ,Oscar
10- PARRA,Jhon Fredy

Técnico: CARLOS MARIO JARAMILLO

UNE – EPM Sub-23

1- BELTRAN, Edwar
2- GOMEZ, Javier
3- PARRA, Heyner
4- MONTOYA, Juan David
5- RIVERA, Oscar
6- CAMACHO, Alexis
7- GALEANO, Carlos
8- PEÑA, Christian

Técnico: MESA, Gabriel Jaime

EPM – UNE

1- BAEZ, Giovanni
2- ORTEGA, Mauricio
3- SUAREZ, Juan Pablo
4- INFANTINO, Rafael
5- PEDRAZA, Walter
6- COLORADO, Francisco
7- CARVAJAL,Edwin A
8- PIAMONTE, Freddy
9- GONZALEZ, Javier
10- PARRA, Iván Ramiro

Técnico: RAUL MESA

Gobernación de Boyacá Alcaldía Paipa

1- PEÑA,Flober
2- OJEDA,Santiago
3- MESA,Uberlino
4- HERRERA,Pedro
5- FONSECA,Graciano
6- PLAZAS,Robert
7- DURAN,Holman
8- CUERVO,Diego leon
9- RINCON,Wilson

Técnico: ISRAEL OCHOA

Policía Nacional‏

1- ATAPUMA, Darwin
2- RINCON, Daniel
3- ATAPUMA, Alex
4- ALONSO, Luis
5- CHAMORRO, Juan
6- RIVERA, Ever
7- LEON, German
8- MOYANO, Camilo
9- MALPICA, Ivan
10- VALERO, Aldo

Técnico: SIERRA, Alvaro

Redetrans-Supergiros-InderValle-EmCali-Autolarte

1- RAMIREZ, Juan Diego
2- CALDERON, Edson
3- CALDERON, Diego Mauricio
4- GARCIA, John Fredy
5- GUTIERREZ, Hebert
6- MONTOYA, Alvaro
7- ABACUT, Jefferson
8- SANCHEZ, William Alejandro
9- PANTANO, Carlos Andres
10- GUERRERO, Rodrigo Andres

Técnico: PEREZ, Carlos Enrique

Grupo Elite – El Mago Editores

1- TORRES, Karoll
2- ARDILA, Fader
3- OROZCO, Edwin
4- PULGARIN, Esteban
5- PEREZ, Ruben Mauricio
6- CASTILLO, Nelson
7- CARDONOA,Julian F
8- ALVAREZ,Santo

Essa-InderSantander-Panachi

1- MARENTES,Wilson
2- SERNA,Alejandro
3- MONTENEGRO,Fabio
4- JARAMILLO,Remberto
5- ZAMBRANO,Wilson
6- SANDOVAL,Edwin
7- ROJAS,Alexander
8- CALA,Aristobulo
9- OSORIO,Danny
10- PICO,Jhon

Técnico: ABELARDO RONDON

Formesán – IDRD – Venezuela- Liga de Bogotá

1- RUJANO, Jose
2- WILCHES, Juan Pablo
3- GOMEZ, Alvaro
4- MEDINA, Manuel
5- LOPEZ, Juan Carlos
6- CEPEDA, Wilson
7- GONZALEZ, Victor Hugo
8- CAMARGO, Jonatan
9- SANCHEZ, Edwing
10- BECERRA, Edwin

Técnico: ALEMAN, Hernan Claret

Alcaldía de San Bernardo del Viento – Café Córdoba

1- CABRERA, Samuel
2- PALACIOS, Andres Felipe
3- AGUDELO, Duvan
4- CABRERA, Hugo Horacio
5- BARRIGA, Yovanni
6- BERNAL, Jose Angel
7- LOPEZ, Bladimir
8- BEDOYA, Luis Javier
9- PIÑERES, Luis Antonio
10- CARTAGENA, Rubian

Técnico: Jean Carlos Arroyo

EBSA – Empresa de Energía de Boyacá

1- NIÑO, Victor
2- NIÑO, Miguel
3- CASTIBLANCO, Camilo
4- TALERO, Cristian
5- DUARTE, Alvaro
6- CAMELO,Jamerly
7- JIMENEZ, Jose
8- ROJAS, Mario
9- PEREZ, Jairo
10- PAREDES, Jonnatan

Técnico: NIÑO, Rafael Antonio

Alcaraván Unidos Gana el Meta – American Shop

1- MENDOZA, Omar Alberto
2- ORJUELA, Fernando
3- SERRANO, Cristian Camilo
4- VARGAS, Cristian Fernando
5- QUIROGA, Diego Fernando
6- OSORIO, Carlos Alberto
7- FLOREZ, Mario Andres
8- ZORRO, Daniel Steven
9- CRUZ, Wendy Ramon
10- SANCHEZ, Ismael

Boyacá Orgullo de América-Aretama-Lotería de Boyacá

1- MONTAÑA,Fredy Emir
2- CAMARGO,Luis Fdo
3- PARRA,Edwin Arnulfo
4- NEIZA,Mauricio
5- CASAS,Ivan Mauricio
6- TORRES,Rodolfo Andres
7- FONSECA,Edgar Alfonso
8- MATTA,Miguel Emiro
9- ROMERO,Jeffrey
10- RODRIGUEZ,Michael

Técnico: JAHIR HUMBERTO BERNAL

Por: Oficina de Prensa-www.antena2.com.co

Comentarios