Jarlinson Pantano gana en Duitama y Félix Cárdenas continúa de líder

Jarlinson Pantano (Colombia es Pasión 4-72), con un tiempo de 1:38:14 segundos se ha adjudicado la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2011, en un recorrido de 82.2 kilómetros que se realizó en el circuito mundialista de Duitama.

Jarlinson Pantano (Colombia es Pasión 4-72), con un tiempo de 1:38:14 segundos se ha adjudicado la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2011, en un recorrido de 82.2 kilómetros que se realizó en el circuito mundialista de Duitama.

El vallecaucano se impuso en el embalaje final a Jeffry Romero (Boyacá Orgullo de América) y al mexicano Luis Macías (Movistar). Félix el “Gato” Cárdenas (Gw-Shimano), al término de la primera semana de carrera, sigue de líder de la prueba.

“Me siento muy contento por este triunfo, queríamos la etapa, se buscó y se consiguió, este es un triunfo que merecíamos y al final se nos dieron las cosas” dijo al final de la etapa el ganador de la misma, el vallecaucano del Colombia es Pasión .

130 ciclistas partieron para esta séptima etapa de la Vuelta a Colombia-Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia. La primera emoción del día se presentaría en Sogamoso, la meta volante que la ganó John Martínez del Epm-Une, quien fue seguido por Félix Cárdenas, que sumó 2 segundos más a su haber, tercero fue Juan Alejandro García y Marlon Pérez, ciclistas del GW Shimano.

Este lunes habrá día de descanso en la Vuelta a Colombia-Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia. La carrera se reanudará el martes con un tramo de 199.4 kilómetros entre Duitama, Boyacá, y El Socorro, en el departamento de Santander.

Clasificación 7ª etapa (82.2 km). 1. Pantano, Jarlinson (Colombia es Pasión 4-72) 01:38:14 2. Romero, Jeffrey (Boy. Org. America Lot. Boy) ¨¨ 3. Macias, Luis Fernando (Mot Movistar) ¨¨ 4. Ospina, Carlos (Gob. Antioquia-Indeportes) ¨¨ 5. Pedraza, Walter (EPM-UNE) ¨¨ 6. Suarez, Juan Pablo (EPM-UNE) ¨¨ 7. Chalapud, Robinson (CEP. Col Es Pasión 4-72) 8. Talero, Cristian (Emp Energía Boyaca Ebsa) ¨¨ 9. Cardenas, Felix Rafael (Gw Shimano) ¨¨ 10. Atehortua, Julian (Grupo Elite El Mago Edit) ¨¨ Clasificación general individual. 1. Cardenas, Felix Rafael (Gw Shimano) 27:35:02 2. Romero, Jeffrey (Boy. Org. America Lot. Boy.) 39¨ 3. Pedraza, Walter (EPM-UNE) 51¨ 4. Henao, Sergio Luis (Gob. Antioquia-Indeportes) 52¨ 5. Báez, Giovanni Manuel (EPM-UNE) 59¨ 6. Parra, Edwin (Boy. Org. America Lot. Boy.) 1:33 7. Brenes, Gregory Joel (Mot. Movistar) 1:57 8. Montaña, Freddy Emir (Boy. Org. America Lot. Boy.) 2:10 9. Suarez, Juan Pablo (EPM-UNE) 2:13 10. Gomez, Camilo Andrés (GwShimano-Chec-Edeq-Envi) 2:24

Francisco Mancebo gana el Tour de Beauce
El español Francisco Mancebo del Realcyclist.com Cycling Team, ganó el domingo el Tour de Beauce en Canadá.
La sexta y última etapa de 125 kilómetros la ganó el corredor local Svein Tuft con crono de 3 horas, 02 minutos y 05 segundos.

Tuft llegó a la meta escoltado por su compatriota Andrew Pinfold y el neozelandés Brett Tivers, ocupantes de los puestos dos y tres, respectivamente.

En la general individual acompañaron a Mancebo en el podio el mexicano Bernardo Colex y el propio Tuft.

Clasificación 6ª etapa (125 km).
1. Svein Tuft (CAN) 3:02:05
2. Andrew Pinfold (CAN) 0:00:18
3. Brett Tivers (NZL)
4. Michael James Northey (NZL)
5. Arnaud Papillon (CAN)
6. Liam Holohan (GBR)
7. Daniel Summerhill (USA)
8. Francisco Mancebo Perez (ESP)
9. Taylor Sheldon (USA)
10. Bernardo Colex Tepoz (MEX)

Clasificación general individual final.
1. Francisco Mancebo Perez (ESP) 18:31:18
2. Bernardo Colex Tepoz (MEX) 25¨
3. Svein Tuft (CAN) 49¨
4. Alex Howes (USA) 1:03
5. Benjamin King (AUS) 1:11
6. Phillip Gaimon (USA) 1:15
7. Brett Tivers (NZL) 1:18
8. Daniel Fleeman (GBR) 3:02
9. Jonathan Patrick McCarty (USA) 3:04
10. Joris Boillat (SWI) 3:39

Clasificación por puntos final.
1. Svein Tuft (CAN) 15 puntos
2. Andrew Pinfold (CAN) 14
3. Brett Tivers (NZL) 13
4. Michael James Northey (NZL) 12
5. Arnaud Papillon (CAN) 11
6. Liam Holohan (GBR) 10
7. Daniel Summerhill (USA) 9
8. Francisco Mancebo Perez (ESP) 8
9. Taylor Sheldon (USA) 7
10. Bernardo Colex Tepoz (MEX) 6

Julián Yac y Walter Escobar capeones de la Ruta en Guatemala
El ascenso del Chilero fue el escenario de batalla para la conquista del campeonato Nacional de Ruta en Guatemala a favor de Julián Yac de Café Quetzal, con tiempo de 3:51:57 al vencer en la elite.

En la Sub 23, Walter Escobar del equipo Cable DX, venció con tiempo de 3:52:51.

Desde el banderazo de salida en Plaza Confucio en la zona 15, saltaron del pelotón los ciclistas Alberto Macz, Pablo Hernández y Bryan Ríos; quienes desafiaron la cuesta de Carretera al Salvador, para convertirse en los primeros protagonistas del evento.

Julián Yac, es originario de Santa Lucia Utatlán, Sololá, a sus 26 años, ha ganado las Vueltas Internacionales del Porvenir y Chica a Guatemala.

Walter Escobar oriundo de Aldea, El Edén, Palestina de Los Altos, Quetzaltenango a sus 21 años, coincidentemente ha ganado las mismas Vueltas, además es integrante de las Selección Nacional y recientemente compitió en la copa de naciones UCI, Sub-23 en el Tour de Saguenay en la provincia de Quebec, Canadá.

Elite.
1. Julián Yac (Café Quetzal) 3:51:57
2. Luís Marroquín (Café Quetzal) 3:52:46
3. Rolando Soloman (Chimaltenango) 3:54:34

Sub 23.
1. Walter Escobar (Cable DX) 3:52:51
2. Alder Torres (Café Quetzal) 3:53:28
3. Aldo Zamora (Municipalidad de San Lucas) 3:53:47

El estadounidense Leipheimer gana la Vuelta ciclista a Suiza
El estadounidense Levi Leipheimer se proclamó campeón de la Vuelta a Suiza de ciclismo, este domingo tras la disputa de la novena y última etapa, una contrarreloj individual de 32,1 km en Schaffhausen, en la que venció el suizo Fabian Cancellara.

El italiano Damiano Cunego, que llegó líder hasta el último día, entró con casi dos minutos más de tiempo que Leipheimer.

El estadounidense acabó tercero de la etapa, sólo 13 segundos por detrás de Cancellara.
Cunego tuvo que conformarse con la segunda posición de la general, sólo cuatro segundos por detrás de Leipheimer, mientras que la tercera posición fue para el holandés del Rabobank Steven Kruijswijk, a un minuto y dos segundos del vencedor final.

Clasificación 9ª etapa final (ITT 32,1 km).
1. Fabian Cancellara (SUI/LEO) 41:01
2. Andreas Kloden (GER/RSH) 09
3. Levi Leipheimer (USA/RSHA) 13¨
4. Nelson Oliveira (POR/RSH) 25¨
5. Tom Danielson (USA/GRM) 38¨
6. Gustav Larsson (SWE/SBS) 41¨
7. Jakob Fuglsang (DEN/LEO) 44¨
8. Thomas De Gendt (BEL/VCD) 48¨
9. Chris Froome (GBR/SKY) 1:02
10. Christian Vandevelde (USA/GRM) 1:04

Clasificación general individual final.
1. Levi Leipheimer (USA/RSH) 31:45:02
2. Damiano Cunego (ITA/LAM) 04¨
3. Steven Kruijswijk (RAB/NED) 1:02
4. Jakob Fuglsang (DEN/LEO) 1:10
5. Bauke Mollema (NED/RAB) 2:05
6. Mathias Frank (SUI/BMC) 2:24
7. Frank Schleck (LUX/LEO) 2:35
8. Laurens Ten Dam (NED/RAB) 3:11
9. Tom Danielson (USA/GRM) 3:17
10. Maxime Montfort (BEL/LEO) 4:12

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios