Jonathan Botero ganó en ciclomontañismo de los Juegos de la Juventud

El colombiano Jhonatan Botero finalizó primero en la prueba de Cross Country, en la apertura de las competencias de ciclismo de los I Juegos Olímpicos de la Juventud, en Singapur.

El colombiano Jhonatan Botero finalizó primero en la prueba de Cross Country, en la apertura de las competencias de ciclismo de los I Juegos Olímpicos de la Juventud, en Singapur.

Según lo establecido en la reglamentación de la justa, el primer lugar de Botero se sumará a los resultados de los
demás colombianos en los eventos de BMX, contrarreloj individual y ruta, que al final revelarán los medallistas y demás lugares en este deporte.

Por su parte, el mexicano Carlos Morán se ubicó en un magnífico quinto lugar para mantenerse en la pugna por las medallas.

En la rama femenina, la checa Karolina Kalasova concluyó en primer lugar, en un evento donde la canadiense Kristina Laforge fue tercera, la chilena Laura Munizaga, quinta, y la mexicana Ingrid Drexel, séptima.

Resultados 17 de agosto.
Junior damas Cross Country (15.5 km).
1. Kalasova, Karolina (CZE) 46:58
2. Indergand, Linda (SUI) +0:08
3. Laforge, Kristina (CAN) +2:24
4. Bulleri, Alessia (ITA) +3:25
5. Munizaga, Holloway Laura (CHI) +3:26 15
6. Zur, Monika (POL) +4:25
7. Drexel, Ingrid (MEX) +4:57
8. Warapiang, Siriluck (THA) +5:42
9. Christoforou, Antri (CYP) +7:13
10. Fernandes, Martins (POR) +7:21
11. Iwade, Manami (JPN) +7:21
12. Laizane, Lija (LAT) +8:07
13. Kharisma Novanda, Elga (INA) +8:27
14. McDonald, Sarah Kate (NZL) +8:32
15. Luchshenko, Rimma (KAZ) +8:54
16. Hereijgers, Maartje (NED) +9:19
17. Keri, Zsofia (HUN) +9:53
18. Lergada, Jessica (COL) +10:58
19. Van De Perre, Tori (BEL) +11:05
20. Masiukovich, Volha (BLR) +11:31
21. Martin, Bianca (ESP) -1 Lap
22. Abdul, Nazzeer (SIN) -2 Lap
23. O’ Keeffe, Teagan (RSA) -2 Lap
24. Brown, Shaylene (ZIM) -2 Lap
25. Kozar, Nika (SLO) -2 Lap
26. Crnogorac, Jovana (SRB) -2 Lap
27. Jepsen, Mette (DEN) -2 Lap
28. Dellar, Kirsten (AUS) -2 Lap
29. Perez, Mayara (BRA) -3 Lap
30. Montecinos, Jimena (BOL) -3 Lap
Brunner, Verena (ARG) DNF
Debesay, Senait Araya (ERI) DNS

Junior hombres Cross Country (21.7 km).
1. Botero, Jhonatan (COL) 58:42
2. Righettini, Andrea (ITA) +0:47
3. Sweeck, Laurens (BEL) +1:19
4. Wawak, Bartlomiej (POL) +1:31
5. Moran, Carlos (MEX) +2:19
6. Ferencak, Urban (SLO) +2:31
7. Zuurbier, Thijs (NED) +2:55
8. Nielsen, Magnus (DEN) +3:02
9. Vesely, Daniel (CZE) +3:34
10. Santos, Antonio (ESP) +3:40
11. Prudencio Flano, Nicolas (CHI) +3:43
12. Stuenzi, Michael (SUI) +4:43
13. Noble, Steven (CAN) +4:52
14. Fenyvesi, Peter (HUN) +5:08
15. Galeyev, Vadim (KAZ) +5:16
16. Alexi, William (BRA) +5:35
17. Roberts, Luke (RSA) +5:48
18. Ingratta, Kevin (ARG) +6:26
19. Yamamoto, Idomu (JPN) +6:32
20. Sianglam, Satjakul (THA) +7:12
21. Vosekalns, Andris (LAT) +8:05
22. Cancela Leal, Joao Tiago (POR) +8:14
23. Shaw, Sam (NZL) +9:46
24. Lungu, Nyasha (ZIM) -2 Lap
25. Jovanovic, Lazar (SRB) -2 Lap
26. Zharoven, Mikita (BLR) -2 Lap
27. Baker, Michael (AUS) -2 Lap
28. Satria, Destian (INA) -3 Lap
29. Gebremedhin, S A (ERI) -4 Lap 30. Koh, Jun Jie Daniel (SIN) -4 Lap 31. Montellano, Carlos (BOL) -5 Lap 32. Katsouris, Leontios (CYP) -5 Lap Programa miércoles 18. 10:00 Junior hombres Contrarreloj individual final.

CICLISTAS INTERNACIONALES CONFIRMAN PARTICIPACIÓN EN CLÁSICA DE TACNA
La edición número 12ª de la Gran Clásica de Ciclismo Internacional Ciudad Tacna Heroica contará con la participación del corredor Enzo Cesario Farías, bicampeón panamericano de pista, quien competirá defendiendo al club chileno Quinta Normal de Santiago de Chile, anunció el presidente de la Liga Distrital de Ciclismo de Tacna, Víctor Pineda Mayta.

El club Quinta Normal competirá con una destacada delegación en la que también figura Klaus Plaut, polifacético ciclista de MTB y subcampeón en la clásica del año pasado, señaló el dirigente.

Pineda añadió, que además del destacado equipo chileno, arribará a la ciudad otro club de ese país, el OGM Unión de Ciclistas de Curicó. ¨Ellos traen a Luis Fernando Sepúlveda, actual campeón nacional de ruta de Chile 2010 y campeón nacional sub 23 de ruta de Chile 2010; y a José Alfredo Medina, cuarto lugar en ruta de Chile 2010¨, precisó.

En cuanto a la representación peruana, confirmó la participación del club Inka de Arequipa, que traerá a Christian Cruz Condo, ganador de la clásica 2009, y Jorge Quispe González, tercer lugar de la clásica 2009 y ex campeón nacional.

También intervendrán ciclistas norteños gracias a la representación del club JMR de Chimbote, que traerá a Jhon Cuto, Erick Mendoza y Hossmell Quispe. ¨Ellos son excampeones en sus categorías¨, precisó Pineda.
Finalmente, el dirigente acotó que todavía falta la confirmación de clubes de Bolivia, ya que aún se encuentran gestionando su traslado.

CIUDAD COLOMBIANA DE CHÍA ACOGERÁ PANAMERICANO DE MTB 2011
El Presidente de la Comisión Panamericana de MTB, Ricardo Galván, dio a conocer que el Panamericano de Montainbike 2011 se realizará en el municipio colombiano de Chía.

El evento, debido inscripto por la UCI y Copaci, se realizará del 1 al 3 de abril del referido año en esa localidad del Departamento de Cundinamarca, cercana a Bogotá. Galván sugiere en su nota que cada país interesado debe ir creando las condiciones requerida para su participación en la lid continental.

HOY SE INICIA EL CONGRESO DE CICLISMO EN HERMOSILLO
Cerca de 30 delegados, representando a la mayoría de las Asociaciones de Ciclismo del país, iniciarán hoy en un salón del Hotel Holiday Inn, el congreso anual ordinario de la Federación Mexicana de Ciclismo, presidido por el C.P.
Edgardo Hernández, titular de dicho organismo. La Federación Mexicana de Ciclismo estará presente con todo su Comité Ejecutivo, Roberto Fernández, de Baja California Norte, Carlos Rodríguez de San Luis Potosí, el Ingeniero Guillermo Gutiérrez Martínez e ingeniero Guillermo Gutiérrez Molina, de la UNAM.

Conjuntamente con el Congreso se efectuará el Campeonato Nacional de ruta, el viernes la contrarreloj individual y el domingo el gran fondo, de carácter selectivo para integrar el equipo mexicano femenino y masculino, para los Campeonatos Mundiales elite de ruta, que tendrán lugar en Melbourne, Australia, del 29 de agosto al 3 de octubre próximos.

CODY STEVENSON GANA PRÓLOGO DEL TOUR DE UTAH
El corredor del team Adageo Energy Pro Cycling, Cody Stevenson, ganó este martes el prólogo del Tour de Utah en Estados Unidos.

Stevenson llegó a la meta luego de recorrer 4.5 kilómetros escoltado por Robbie Squire (Team Holowesko Partners) y Adrian Hegyvary (United Healthcare Pro Cycling p/n Maxxis), ocupantes de los puestos dos y tres, respectivamente.

Hoy se correrá la primera etapa de 137 kilómetros entre las localidades de Ogden y Salt Lake City.

En la lid participan 143 ciclistas, entre ellos, algunos conocidos como Levi Leipheimer, el español Francisco Mancebo y George Hincapie.

Diez primeros prólogo (4.5 km).
1. Cody Stevenson (Adageo Energy Pro Cycling) 18:00:00
2. Robbie Squire (Team Holowesko Partners) 18:00:30
3. Adrian Hegyvary (United Healthcare Pro Cycling) 18:01:00
4. Christopher Jones (Team Type 1) 18:01:30
5. Brad Bingham (Team Rio Grande) 18:02:00
6. Kai Applequist (Exergy) 18:02:30
7. Robert Lea (On The Rivet p/b Ion Sports Nutrition) 18:03:00
8. Stefano Barberi (Kenda Pro Cycling Team 18:03:30
9. Sean Passage (Hagens Berman Cycling) 18:04:00
10. Aaron Olsen (Cole Sport) 18:04:30

ENECO TOUR: AMADOR HACE BUENA CONTRARRELOJ
El ciclista costarricense Andrey Amador (Caisse d’Epargne) tuvo un buen debut en el Eneco Tour que arrancó ayer con una contrarreloj individual (CRI) de 5.2 kilómetros que sirvió como Prólogo para la sexta edición de esta prueba que se corre en tierras holandesas y belgas.

Subieron al impulsador 167 ciclistas que tuvieron que lidiar contra la lluvia. Con un tiempo de 6’18”, el canadiense Svein Tuft (Garmin Transitions) se convirtió en el rutero más veloz en la localidad tulipana de Steenwijk y se coloca como el primer líder general del Eneco Tour que finalizará el próximo martes. Fiel a su estilo en la CRI, el tico pedaleó a la altura y se ubicó en el puesto 39 del día, a 20” de Tuft.

Amador registra el tercer tiempo de su escuadra y fue el segundo mejor americano del Prólogo, superado tan solo por Tuft. Hoy se correrá la primera etapa en línea del Eneco Tour. Serán 178 kilómetros comprendidos entre las ciudades holandesas de Steenwijk y Rhenen.

LA UCI CONFIRMA EL NÚMERO DE CORREDORES POR PAÍS EN EL MUNDIAL
La Unión Ciclística Internacional (UCI), anunció oficialmente el número de corredores que podrá alinear cada país en los Campeonatos del Mundo de Ruta, que se efectuarán en la ciudad australiana de Melbourne del 29 de septiembre al 3 de octubre próximo.

La UCI tuvo en cuenta la clasificación tanto por naciones como individual del Ranking Mundial y los Circuitos Continentales.

9 corredores: España, Italia, Bélgica, Australia, Estados Unidos, Rusia, Suiza, Alemania y Holanda.
7 corredores: Francia y Eslovenia.
6 corredores: Kazajstán, Colombia, Venezuela, Polonia, Portugal, Ucrania, Dinamarca, Marruecos e Irán.
4 corredores: Luxemburgo.
3 corredores: Sudáfrica, Canadá, Brasil, Argentina, Eslovaquia, Japón, Korea, Bulgaria, Croacia, República Checa, Lituania, Estonia, Irlanda, Noruega, Gran Bretaña, Austria, Serbia, Nueva Zelanda
2 corredores: Bielorrusia, Suecia
1 corredor: Uzbekistán, Cuba, Bolivia, Uruguay, Chile, Guatemala, Costa Rica, Letonia, Grecia y Rumania.

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios