Jaime Castañeda gana en Santa Rosa y es nuevo líder

Castañeda se impuso en el embalaje en la segunda etapa del "duelo de titanes", entre Sabaneta y Santa Rosa, sobre 184 kilómetros, y desplazó del comando de la general a su compañero de equipo (Une EPM), Juan Pablo Suárez.

Castañeda se impuso en el embalaje en la segunda etapa del “duelo de titanes”, entre Sabaneta y Santa Rosa, sobre 184 kilómetros, y desplazó del comando de la general a su compañero de equipo (Une EPM), Juan Pablo Suárez.

“Fue una etapa muy dura y agarramos una buena forma para estar en el Clásico.”, fueron las primeras palabras de Castañeda en el micrófono de RCN, tras conocer que vestirá desde este domingo la camiseta de líder.

La etapa terminó con el lote reunido, tras la fuga que encabezaron Alejandro García (GW Shimano) y Germán León (Ebsa), por más de 3 horas y 48 minutos.

Tras el paso por Irra, se rompió esa aventura y los escaladores fuertes aparecieron. El protagonismo lo tuvo Freddy González (Ebsa), campeón de la montaña del Giro de Italia, quien demostró su categoría en el ascenso final.

Sin embargo, a González no le alcanzó el impulso y el lote lo cazó cuando faltaban 10 kilómetros para la meta.

Fue el momento para que saltaran los embaladores y así fue que Castañeda se hizo con la etapa en Santa Rosa, seguido por Fabio Duarte (Colombia es Pasión) y el actual campeón del Clásico RCN, el español Oscar Sevilla (Enerca Gobernación de Casanare).

La nota negativa de esta etapa estuvo por cuenta de Santiago Botero (Orgullo Paisa), quien no se encuentra en buena forma, y entró a la meta a más de 13 segundos del líder de la etapa.

Contenidos Relacionados
– Minuto a Minuto: Todos los detalles de la segunda etapa
– Audios: Los mejores momentos de la segunda etapa en las voces del Clásico RCN

Clasificación Etapa 2: Sabaneta – Santa Rosa de Cabal (184.5 kilómetros)

1. Jaime Castañeda (UNE EPM), en 4h, 59′ 42”
2. Fabio Duarte (Colombia es Pasión), MT
3. Oscar Sevilla (Enerca Gobernación del Casanare), MT
4. Libardo Niño (Ebsa), MT
5. Carlos Ospina (GW Shimano), MT
6. Giovanni Baez (UNE EPM), MT
7. Juan Pablo Suárez (UNE EPM), MT
8. Jaime Vergara (GW Shimano), MT
9. Sergio Luis Henao (Colombia es Pasión), MT

Clasificación General

1. Jaime Castañeda (UNE EPM), en 5h, 43′ 07”
2. Juan Pablo Suárez (UNE EPM), a 10”
3. Giovanni Baez (UNE EPM), MT
4. Juan Carlos López (UNE EPM) MT
5. Rafael Infantino (UNE EPM) MT
6. Mauricio Ortega (UNE EPM) MT
7. Fabio Duarte (Colombia es Pasión), a 16”
8. Juan Diego Ramírez (GW Shimano) a 21”
9. Carlos Ospina (GW Shimano), MT

Comentarios