Colombia define un equipo de 12 corredores para el Mundial

Los seleccionadores José Julián Velásquez y John Jaime González han definido la nómina que por Colombia estará participando en el Campeonato Mundial de pista que se realizará del 23 al 27 de marzo en Apeldoorn, Holanda.

Los seleccionadores José Julián Velásquez y John Jaime González han definido la nómina que por Colombia estará participando en el Campeonato Mundial de pista que se realizará del 23 al 27 de marzo en Apeldoorn, Holanda.

Doce pedalistas integran la comitiva que se ha inscrito para las diferentes pruebas de la velocidad y el semifondo.

El equipo lo lidera la múltiple campeona María Luisa Calle y la velocista Diana María García.

La selección se encuentra concentrada en la ciudad de Medellín adelantando la preparación para el torneo orbital.

Ciclista argentino Díaz repite en Rutas de América
El ciclista argentino Darío Díaz, del equipo uruguayo Villa Teresa, ganó el jueves la tercera etapa de la Rutas de América de Uruguay, disputada en un trazado de 154,2 kms entre Pueblo Trigo y Tacuarembó.
Díaz completó el recorrido en 3.17:28 horas, y conquistó su segundo tramo en la lid, seguido del uruguayo Héctor Aguilar, corredor del brasileño Funvic, a seis segundos, y del también local Richard Mascarañas, del Alas Rojas, a 10 segundos.

La jornada mantuvo intacta la individual en los dos primeros puestos: Néstor Pías (URU) líder y Eduardo Sepúlveda (ARG) segundo lugar, mientras Jorge Soto (URU) ascendió a la tercera posición.
Por equipos continuaron en sus escalones las sextetas nacionales Alas Rojas, Villa Teresa y Porongos.

Hoy la caravana partirá desde Tacuarembó hasta Paso de los Toros, 140,3 kms, en la cuarta etapa del giro, que forma parte del calendario de la Unión Ciclística Internacional, con pedalistas de Argentina, Brasil, España, Estados Unidos y la sede.

Clasificación 3ª etapa (154.2 km).
1. Darío Díaz (ARG) 3.17:28 horas.
2. Héctor Aguilar (IRU) 3.17:34
3. Richard Mascarañas (URU) 3.17.38
4. Raymond Kreder (Chipotle)
5. Matteo Pelucchi (ESP)

Clasificación general individual.
1. Néstor Pías (URU) 10.42:44 horas.
2. Eduardo Sepúlveda (ARG) 10.42.48
3. Jorge Soto (URU) 10.42.49
4. Gonzalo Tagliabúe (URU) 08¨
5. Mariano De Fino (URU) 08¨

Clasificación general por equipos. 1. Alas Rojas (URU) 32.08:57 horas. 2. Villa Teresa (URU) 02¨ 3. Porongos (URU) 32.12:08 Clasificación regularidad. 1. Dario Díaz (ARG) 30 puntos 2. Raymond Kreder (HOL) 20 3. Néstor Pías (URU) 19 Clasificación de montaña. 1. Mario Alvarez (URU) 9 puntos 2. Alex Holmes (EEUU) 7 3. Jorge Bravo (URU) 6 Clasificación general equipos. 1. Alas Rojas de Santa Lucía 32h.08.57 2. Villa Teresa 2.02 3. Porongos 3.11 4. Chipotle 4.04

El Tour de California revela sus maillots oficiales
El Tour de California (15-22) ha revelado hoy los maillots que distinguirán a los líderes de todas las clasificaciones: amarillo (líder de la clasificación general), rojo (montaña), verde (regularidad), blanco (sub 23) y azul (combativo).

Etapas: 1ª etapa Domingo 15-05-2011 – South Lake Tahoe – North Lake Tahoe- Northstar at Tahoe Resort (191 km) 2ª etapa Lunes 16-05-2011 – North Lake Tahoe/Squaw Valley USA – Sacramento (214,4 km) 3ª etapa Martes 17-05-2011 – Auburn – Modesto (196,2 km) 4ª etapa Miércoles 18-05-2011: Livermore – San José (131,6 km) 5ª etapa Jueves 19-05-2011: Seaside – Paso Robles (223,6 km) 6ª etapa Viernes 20-05-2011: Solvang ITT (24 km) 7ª etapa Sábado 21-05-2011 – Claremont – Mt Baldy (121,9 km) 8ª etapa Domingo 22-05-2011 – Santa Clarita – Thousand Oaks (129,1 km)

El equipo Centrum debuta este domingo en la Miguel Arroyo del DF a La Malinche
Arturo García, Presidente de la Asociación de Ciclismo del Distrito Federal, dio a conocer la formación del equipo Centrum Peformance, ante autoridades del Instituto del Deporte del Distrito Federal, prensa e invitados especiales, durante un desayuno en céntrico hotel de la Zona Rosa, informando además que el debut de la nueva organización será éste domingo en la clásica Migue Arroyo del Distrito Federal a La Malinche, con 186 kilómetros de recorrido.

Carlos Salmun Rina Nehmad, Centrum, la doctora Eunice Romero y Omar Molina, del Instituto del Deporte del Distrito Federal, atestiguaron el acto, en el que se presentaron a los corredores Saúl Hernández, Sergio Pineda, Luis Aguilar, Servando Soto, Octavio

Zúñiga, Víctor Rafael Pérez, Luis Mauricio Jiménez, Raúl Victoria y Pedro Labayen que se encuentra actualmente en España. Este domingo habrá intensa actividad, con cuatro frentes para el Mountain Bike, destacando la segunda fecha del serial hidalguense, en Singuilucan, así como en Temoaya, el estatal mexiquense, circuito oficial para la Olimpiada Nacional de mayo próximo, que tiene todo el apoyo del CP Acra, director del deporte mexiquense.

Arreola y Gaxiola representarán a México en Mundial de Ciclismo
Las ciclistas mexicanas Sofía Arreola y Daniela Gaxiola serán las únicas representantes de México en el Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista, que se efectuará en Apeldoorn, Holanda, del 23 al 27 de este mes, aunque se había mencionado que no se enviaría a competidores.

El director técnico de la Federación mexicana de Ciclismo (FMC), Gabriel Espinosa, dijo que luego de un análisis se confirmó que México tendrá representación en la cita mundial con sólo dos mujeres, quienes a lo largo del serial de la Copa del Mundo de este año estuvieron en un buen ritmo.

Indicó que tanto Arreola como Gaxiola cumplen con los parámetros para estar en la cita mundial y además porque están preseleccionadas para los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

La regiomontana Sofía Arreola estará en la prueba de scratch, la cual no es olímpica pero sí forma parte del programa de la FMC para Guadalajara, en tanto que la sinaloense Daniela Gaxiola estará en los 500 metros contrarreloj individual.

Las dos ciclistas viajarán a Holanda el 17 de este mes para tener algunos días de aclimatación antes de la competencia.

Por otra parte, Espinosa comentó que en cuanto al ciclismo de montaña, México estará en un evento en California, Estados Unidos, con Daniela Campuzano, Emmanuel Valencia, Juan Carlos Hernández, Ignacio Torres y Alejandro Barajas.

“También en el ciclismo de montaña tendremos participación, ya que así como en la pista, estos ciclistas están con miras a los panamericanos, y al ser una de las competencias de importancia, se debe tener el mejor fogueo ante los mejores exponentes”, afirmó.

Ciclistas juveniles van por segundo enfrentamiento en Pista y Ruta
Lucha intensa para Dorian Monterroso de Quetzaltenango, Marvin Solomán de Coca Cola, Luís Pop de Alta Verapaz y Adder Espinoza del Proyecto Panamericano quienes fueron los mejores en la primera clásica y las chicas Cintia Lee de San Marcos, Gabriela Soto de Xela y Licely Caballeros de Baja Verapaz.

Las pruebas de velocidad comenzaran a las nueve de la mañana con Persecución Individual; Scratch, 10 kilómetros para los varones y 7 para las damas; kilómetro y 500 metros contra reloj, cerrando las pruebas con carrera por puntos 15 y 10 kilómetros.

Para la ruta la reunión será a las ocho de la mañana en el kilometro 63 súper 24 Escuintla y salida a las nueve, para retornar en Auto Safari Chapín y meta final frente al Autódromo Pedro Cofiño, habrán tres metas Volantes en Turicentro Los Jorges de Ida y regreso, además en súper 24.

Ciclista Miguel Montes gana en circuito KDT de Buenos Aires
El destacado ciclista Miguel Montes sea adjudicó la prueba de fondo disputada en el circuito KDT de la ciudad de Buenos Aires en horario nocturno.

Montes superó a Claudio Arone, Gastón Cordero, Milton Herrera, Adolfo Trabochi y Marcelo Marco, quienes formaron parte de una escapada que se armó en mitad de competencia y que resistió los intentos de alcance por parte del pelotón mayoritario.

En Máster B se había impuesto Alejandro Ramundo y en la C, el triunfo había correspondido a Antonio Nesci.
Esta programación es organizada por la Asociación Metropolitana de Ciclismo, que ha dispuesto un cronograma similar para el próximo miércoles 16, siempre a partir de las 20 horas.

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios