Colombia ganó oro en Singapur

Los colombianos Jhonatan Botero, David Oquendo, Brayan Ramírez y Jessica Legarda, ganaron la medalla de oro luego de realizarse el sumario de las pruebas de ciclismo convocadas para los I Juegos Olímpicos de la Juventud, en Singapur.

Los colombianos Jhonatan Botero, David Oquendo, Brayan Ramírez y Jessica Legarda, ganaron la medalla de oro luego de realizarse el sumario de las pruebas de ciclismo convocadas para los I Juegos Olímpicos de la Juventud, en Singapur.

Con la participación de 32 países, los colombianos obtuvieron el título en las pruebas de BMX y MTB, lo cual los consolidó como campeones de la disciplina en la lid multideportiva.
Acompañaron a Colombia en el podio las representaciones de Italia y Holanda, que se adueñaron de las preseas de plata y bronce, respectivamente.

El reglamento del torneo ciclístico de la cita olímpica juvenil tuvo la particularidad de que solo otorgaba el título por equipos, a diferencia de como habitualmente ocurre en otros eventos internacionales.

Junior damas ruta (2,3 km).
1. Indergand, Linda (SUI) 3:18.00 41.818 km/h
2. Kalasova, Karolina (CZE) +5.87
3. Drexel, Ingrid (MEX) +7.37
4. McDonald, Sarah Kate (NZL) +10.24
5. Munizaga Holloway, Laura (CHI) +12.12
6. Christoforou, Antri (CYP) +15.10
7. Bulleri, Alessia (ITA) +15.42
8. Luchshenko, Rimma (KAZ) +17.05
9. Laizane, Lija (LAT) +18.31
10. Hereijgers, Maartje (NED) +18.37
11. Kharisma Novanda, Elga (INA) +18.98
12. Masiukovich, Volha (BLR) +19.03
13. Martin, Bianca (ESP) +19.11
14. Brunner, Verena (ARG) +20.55
15. Dellar, Kirsten (AUS) +21.09
16. Kozar, Nika (SLO) +21.20
17. Lergada, Jessica (COL) +22.80
18. Laforge, Kristina (CAN) +23.05
19. O’ Keeffe, Teagan (RSA) +24.09
20. Iwade, Manami (JPN) +24.29
21. Fernandes, Martins (POR) +25.83
22. Warapiang, Siriluck (THA) +26.10
23. Debesay, Senait Araya (ERI) +26.35
24. Keri, Zsofia (HUN) +28.03
25. Abdul, Nazzeer (SIN) +33.74
26. Jepsen, Mette (DEN) +34.13
27. Perez, Mayara (BRA) +34.18
28. Van de Perre, Tori (BEL) +35.78
29. Crnogorac, Jovana (SRB) +40.54
30. Brown, Shaylene (ZIM) +44.44

Junior hombres ruta (48.0 km).
1. Vallee, Boris (BEL) 1:05:42 43.835
2. Ferreira Reis, Rafael (POR) +0:02
3. Marini, Nicolas (ITA) ” ”
4. Castillo, Ulises (MEX) ” ”
5. Julius, Jayde (RSA) ” ”
6. Botero, Jhonatan (COL) ” ”
7. Stuenzi, Michael (SUI) ” ”
8. Roscam Abbing Ijpeij, Friso (NED) ” ”
9. Hekic, Doron (SLO) ” ”
10. Santos, Antonio (ESP ” ” 54
11. Galeyev, Vadim (KAZ) ” ”
12. Bravo Mansilla, Edison (CHI) ” ”
13. Ramírez, Brayan (COL) ” ”
14. Pavlovic, Filip (SRB) ” ”
15. Sirironnachai, Sarawut (THA) ” ”
16. Zharoven, Mikita (BLR) ” ”
17. Sianglam, Satjakul (THA) ” ”
18. Cottam, Denay (NZL) ” ”
19. McCarthy, Jay (AUS) ” ”
20. Morán, Carlos (MEX) ” ”
21. Nagase, Koji (JPN) ” ”
22. Schaerli, Marc (SUI) ” ”
23. Lutsenko, Alexey (KAZ) ” ”
24. Duisenov, Nurlan (KAZ) ” ”
25. Kulas, Marek (POL) ” ”
26. Yamamoto, Idomu (JPN) ” ”
27. Noble, Steven (CAN) ” ”
28. Cancela Leal, Joao Tiago (POR) ” ”
29. Sweeck, Laurens (BEL) ” ”
30. Wawak, Bartlomiej (POL) ” ”
31. Heryadi, Suherman (INA) ” ”
32. Trueba, Alvaro (ESP) ” ”
33. Righettini, Andrea (ITA) ” ”
34. Zuurbier, Thijs (NED) ” ”
35. Vesely, Daniel (CZE) ” ”
36. Stuban, Ferenc (HUN) ” ”
37. Alexi, William (BRA) ” ”
38. Katsouris, Leontios (CYP) ” ”
39. Khviyuzau, Kanstantsin (BLR) ” ”
40. Velickovic, Aleksa (SRB) ” ”
41. Gomes, Jeronimo (POR) ” ”
42. Roberts, Luke (RSA) ” ”
43. Baker, Michael (AUS) ” ”
44. Ferencak, Urban (SLO) ” ”
45. Wichana, Jukrapech (THA) ” ”
46. Lungu, Nyasha (ZIM) ” ”
47. Fenyvesi, Peter (HUN) ” ”
48. Vosekalns, Andris (LAT) ” ”
49. Lezica, Facundo (ARG) ” ”
50. Andersen, Michael (DEN) ” ”
51. Gebremedhin, S A (ERI) +2:39
52. Lasak, Matej (CZE) +5:57
53. Negasi, Haben Ghebretinsae (ERI) ” ”
54. Korosec, Rok (SLO) +6:36
55. Prudencio Flano, Nicolas (CHI) +8:20
56. Koutsiou, Eirinaios (CYP) ” ”
57. Van Gendt, Twan (NED) ” ”
58. Montellano, Carlos (BOL) +8:26
59. Kurbatskis, Aleksandrs (LAT) +9:58
60. Rahel, Pavel (BLR) ” ”
61. Dunsworth, Matthew (AUS) +11:06
62. Miranda, Leandro (BRA) ” ”
63. Jovanovic, Lazar (SRB) ” ”
64. Taims, Kristers (LAT) ” ”
65. Melgar, Samuel (BOL) ” ”
66. Somers, Mattias (BEL) ” ”
67. Mireles, Christopher (MEX) ” ”
68. Vargas, Sebastián (BOL) ” ”
69. Oquendo, David (COL) ” ”
70. Czerkies, Michal (POL) ” ”
71. Koh, Jun Jie Daniel (SIN) ” ”
72. Hladik, Jakub (CZE) ” ”
73. Woodford, Travis Joshua (SIN) ” ”
74. Merese, Yonas Kidane (ERI) +11:13
75. MaCkie, Tyron (ZIM) +12:19
76. Laustsen, Niklas Laustsen (DEN) +14:02
77. Nielsen, Magnus (DEN) ” ”
78. Cruz Ormeno, Ignacio (CHI) +18:22
79. Furlan, Mattia (ITA) +28:24

Sumario final de eventos.
1. Colombia 154 puntos Oro
2. Italia 171 Plata
3. Holanda 191 Bronce
4. Bélgica 197
5. Suiza 206
6. México 221
7. Dinamarca 231
8. República Checa 243
9. Portugal 260
10. Chile 262
11. Australia 280
12. Polonia 284
13. Brasil 293
14. Sudáfrica 296
15. Eslovenia 301
16. Japón 304
17. Kazakhstan 305
18. Letonia 305
19. Canadá 307
20. Nueva Zelanda 310
21. Argentina 322
22. España 323
23. Chipre 331
24. Indonesia 335
25. Tailandia 337
26. Belarus 341
27. Serbia 355
28. Bolivia 357
29. Singapur 358
30. Hungría 358
31. Zimbabwe 366
32. Eritrea 406

EL PANAMEÑO YELKO GÓMEZ (CAJA RURAL) GANA EL LAUDIO SARIA
El panameño Yelko Gómez continúa con la racha de victorias del Caja Rural en este fin de semana y ha ganado en la mañana del domingo el XII Laudio Saria, prueba perteneciente al Torneo Euskaldun de la Federación Vasca de ciclismo, que se ha disputado en la localidad alavesa de Llodio. La prueba era valedera también para dilucidar los títulos de campeones de Alava y los mismos han sido para Víctor de la Parte (Caja Rural) en categoría Élite, y para Bolívar (Bidelan Kirolgi) en sub 23.

CAMPEONATO NACIONAL DE CICLISMO DE RUTA SUCRE 2010
Dio inicio el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta con un acto inaugural en la Plaza 25 de Mayo de esta ciudad, con la presencia de las Asociaciones Departamentales de Tarija, Santa Cruz, Potosí, Cochabamba y la anfitriona Chuquisaca, el cual contó con las máximas autoridades de la Federación Nacional, encabezadas por su presidente.

En la ruta de las categorías sub 17, sub 19 damas y varones, efectuada en la ciudad de Sucre, se destacaron Samuel Mora y Adrián Araca, ambos de la selección de ciclismo de Chuquisaca, ganadores de las medallas de oro en las pruebas de fondo.

No se quedaron atrás ciclistas como Javier Arando, de la Asociación de Potosí, y Weimar Rodriguez, de Tarija, en la categoría sub 17 que fueron escoltas de los ganadores.

En damas, Andrea Castillo, de Tarija, se cobró revancha de la prueba del sábado en contrarreloj en la que fue segunda, al ganar el domingo la prueba de fondo con un embalaje final para superar a su archirrival, Teresa Nina, de la Asociación de Chuquisaca, que tuvo que conformarse con el segundo lugar.

En la sub 19 la ganadora absoluta fue Erika Ávila, de Tarija, que sacó una amplia diferencia a la segunda que fue Zaida Kenta, de la Asociación de Ciclismo de Sucre, Chuquisaca.

Ruta – Domingo 22.
Sub 19 varones.
1. Manuel Mora Quintanilla (Chuquisaca) 3.20.57
2. Santos Araca Saigua (Chuquisaca) 3.26.48
3. Enrique Gonzales (Chuquisaca) 3.27.32
4. Enrique E. Abasto Vela (Cochabamba) 3.29.54
5. David Rojas Almanza (Santa cruz) 3.30.09
6. Edgar E. Vargas Montes (Cochabamba) 3.31.40
7. Rigoberto Juchani Gutierrez (Potosí) 3.33.10
8. Aderli Vargas Rojas (Cochabamba) 3.41.07
9. Jose Martin Arando Ramos (Potosí) 3.41.10

Sub 17 varones.
1. Adrian Araca Saigua (Chuquisaca) 2.39.14
2. Javier Arando Ramos (Potosí) 2.40.25
3. Weymar Rodriguez (Tarija) 2.40.40
4. Roly Padilla Romero (Cochabamba) 2.41.47
5. Jhonatan Hurtado Flores (Potosí) 2.42.49
6. Brayan Ugarte García (Cochabamba) 2.43.42
7. Franz N. Hurtado Flores (Potosí) 2.44.44
8. Richard Robles (Santa Cruz) 2.46.41
9. Edson Paco (Chuquisaca) 2.49.01
10. Jilmar W. Bautista Gamarra (Cochabamba) 3.00.17

Sub 19 damas.
1. Rudit Erika Ávila Laura (Tarija) 2.03.48
2. Zaida Quenta Vela (Chuquisaca) 2.34.30
3. Rebeca Lamadrit Vera (Chuquisaca) DNF
4. Mery A. Escobar Ruiloba (Chuquisaca) DNS

Sub 17 damas.
1. Andrea A. Castillo Ortega (Tarija) 1.35.40
2. Teresa Nina Villarpando (Chuquisaca) 1.35.40
3. Daniela Ortuño Espada (Chuquisaca) 1.40.02
4. Patricia Padilla (Santa Cruz) 1.52.55

Contrarreloj individual – Sábado 21.
Sub 19 varones (22 km).
1. Enrique González (Chuquisaca) 33.15.85
2. Enrique E. Abasto Vela (Cochabamba) 34.12.25
3. David Rojas Almanza (Santa Cruz) 34.18.96
4. Jhon Reque Rocha (Cochabamba) 35.22.20
5. Santos Araca Saigua (Chuquisaca) 35.23.79
6. Edgar E. Vargas Montes (Cochabamba) 35.53.91
7. Aderli Vargas Rojas (Cochabamba) 35.57.08
10. Robin Ortiz Roca (Santa Cruz) 35.57.97

Sub 17 varones.
1. Adrian Araca Saigua (Chuquisaca) 35.01.90
2. Weymar Rodriguez (Tarija) 35.41.79
3. Cristian Chávez Pérez (Santa cruz) 36.00.34
4. Franz N. Hurtado Flores (Potosí) 36.40.47
5. Roly Padilla Romero (Cochabamba) 36.52.24
6. Jhonatan Hurtado Flores (Potosí) 37.22.47
7. Brayan Ugarte García (Cochabamba) 37.56.26
8. Richard Robles (Santa Cruz) 39.16.50
9. Jilmar W. Bautista Gamarra (Cochabamba) 39.51.34
10. Edson Paco (Chuquisaca) 40.12.69

Sub 19 damas.
1. Erika Ávila (Tarija) 17.16.32
2. Zaida Quenta Vela (Chuquisaca) 20.06.20
3. Rebeca Lamadrid (Chuquisaca) 22.02.50
4. Mery A. Escobar Ruiloba (Chuquisaca) DNS

Sub 17 damas.
1. Teresa Nina Villarpando (Chuquisaca) 16.39.92
2. Andrea Castillo (Tarija) 16.40.82
3. Patricia Padilla (Santa Cruz) 17.40.92
4. Daniela Ortuño Espada (Chuquisaca) 18.12.32

Medallero.
Chuquisaca (5-3-3 =11)
Tarija (3-3-1 =7)
Cochabamba (0-1-0 =1)
Potosí (0-1-0 =1)
Santa Cruz (0-0-3 =3)

CONCLUYE VUELTA A POÁS EN COSTA RICA
Este domingo concluyó la VII Vuelta a Poás 2010 con el triunfo del ciclista Marconi Durán del Citi Economy Blue quien por segundo año consecutivo demostró su habilidad en esta zona.

Durán había sacado una ventaja considerable el pasado viernes en la cronoescalada, por lo que esto le sirvió para llevarse la Vuelta; aunque hoy llegara de segundo a la línea de meta.

El primer lugar de la categoría élite, en la tercera y última etapa fue para Juan Carlos Rojas de JPS Giant, con un tiempo de 02:57:23, el segundo lugar fue para Marconi Durán del Citi Economy al hacer el recorrido de 108 kilómetros en 02:57:31 y el tercer puesto fue para Enrique Artavia también del Citi, con un tiempo de 02:58:51.
En la tabla general, Marconi Durán se posicionó en el primer lugar y Juan Carlos Rojas en el segundo puesto.

En el caso de la sub 23, César Rojas de JPS Giant, se llevó la etapa y también el liderato con tiempo de 2:59:19; el segundo lugar fue para Román Villalobos también de JPS Giant, con un tiempo de 03:07:26.
Por otra parte, en la categoría juvenil, el ganador de la última etapa fue Joseph Chavarría del BCR Pizza Hut, el segundo lugar lo obtuvo Erick Soto y el tercero Andrey Fonseca, todos del mismo equipo, pero la Vuelta a Poás se la llevó Andrey Fonseca.

Resultados.
Prejuvenil.
1. Pablo Herrera (CCDR Poás) 02:11:02
2. Juan de Dios Aguilar (CCDR Belén) 02:11:51
3. Marco Antonio Solis (CCDR San José) 02:11:52

Juvenil.
1. Andrey Fonseca (BCR Pizza Hut) 03:58:05
2. Andrey Alpízar (BCR Pizza Hut) 03:58:12
3. David Gutierrez (BCR Pizza Hut) 03:59:19

Máster ¨A¨.
1. Eddy Pérez (Blue Sram by 7C) 03:56:45
2. Daniel Castro (Independiente) 03:59:29
3. William Valverde (Independiente) 04:02:47

LEVI LEIPHEIMER GANA EL TOUR DE UTAH
Levi Leipheimer ha certificado su dominio y ha sido segundo en la quinta y última etapa del Tour de Utah, superado por Jai Crawford (Fly V Australia).

Los dos han llegado destacados a la línea de meta con un minuto sobre Francisco Mancebo.

En la general final, Leipheimer ha aventajado a Mancebo en 2:30, mientras que Ian Boswell ha completado el podio.

Diez primeros 5a etapa (165 km).
1. Jai Crawford (V Australia) 4:27:10
2. Levi Leipheimer (Mellow Johnny’s)
3. Francisco Mancebo (Canyon Bicycles) 1:00
4. Alex Hagman (On The Rivet p/b Ion Sports Nutrition)
5. Jonathan McCarty (Team Rio Grande) 1:03
6. Benjamin King (Trek-Livestrong) 1:21
7. Lachlan Morton (Team Holowesko Partners)
8. Ian Boswell (Bissell Pro Cycling Team)
9. Matthew Cooke (Teamgive p/b Blackbottoms/KFAN) 2:18
10. Davide Frattini (Team Type 1) 2:28

Diez primeros general individual final.
1. Levi Leipheimer (Mellow Johnny’s) 12:39:40
2. Francisco Mancebo (Canyon Bicycles) 2:30
3. Ian Boswell (Bissell Pro Cycling Team) 3:56
4. Jai Crawford (V Australia) 3:58
5. Darren Lill (V Australia) 4:32
6. Jonathan McCarty (Team Rio Grande) 4:36
7. Lachlan Morton (Team Holowesko Partners) 5:08
8. Alex Hagman (Rivet p/b Ion Sports Nutrition) 5:48
9. Cesar Grajales (Rivet p/b Ion Sports Nutrition) 6:56
10. Tyler Wren (Jamis/Sutter Home p/b Colavita) 7:07

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios