El Mundial de Ruta comenzará este miércoles en Australia

El Campeonato Mundial de Ruta, en uno y otro sexo, comenzará el miércoles en Melbourne, Australia.

El Campeonato Mundial de Ruta, en uno y otro sexo, comenzará el miércoles en Melbourne, Australia. <b>Programa Mundial de Ruta 2010</b>

Martes 28 de septiembre.

 

Congresillo Técnico.

Miércoles 29 de septiembre.

Contrarreloj individual sub 23 (31,8 km).

Contrarreloj individual damas (22.9 km).

Jueves 30 de septiembre.

Ruta hombres elite (45.8 km).

Viernes 1 de octubre.

Ruta hombres sub 23 (159 km).

Sábado 2 de octubre.

Ruta damas elite (127.2 km).

Domingo 3 de octubre.

Chivasco, Hidalgo, México. (Enrique Romero A).-

La justa fue programada dentro de la tradicional ferial de Chicavasco, con la presencia de la Reyna, así como las chivas de Powerade, con la coordinación del señor Lizardi, que viene haciendo un positivo trabajo en bien del ciclismo hidalguense.

En la elite varonil Juan José Escárcega fue el vencedor, con amplia ventaja sobre el segundo lugar que fue su hermano Rafael, de los Emprendedores de Quintana Roo, tercero Miguel Angel Gutiérrez, de los Lobos de Huixquilucan En damas elite se impuso Noemí Valencia de Ixmi Bike, seguida de Laura Jasiel Robles de Huixquilucan.

En Avanzados se impuso Alfredo Pacheco de Chicavasco, segundo Alvaro Rodríguez (Ecatepec), escoltado por Ivan Lizardi (Ciudad Sahagún). En master 30, Jaques de la Fe, seguido por Manolo Hernández (Depredadores) y José de Jesús Caballero (Chicavasco).

En intermedios, llegó primero Rodrigo Real y a continuación Jorge Cruz (Chicavasco). En infantil AA, fue primero Jaime Soberanes y segundo Emilio Lizardi, campeón nacional 2010. Para el dos de octubre, se llevará a cabo la carrera de MTB de invitación en Apasco, con premios en efectivo, a partir de las once de la mañana, con salida frente a la Planta Apasco.

Y el domingo res, será la décima segunda fecha del serial hidalguense, en la pista del Rancho Las Providencia, en Tepeapulco, Ciudad Sahagún, Hidalgo. En Ixmiquilpan, también hubo gran movimiento de la bicicleta, con el tercer paseo del Municipio, con la coordinación de Adán Cruz. En Guadalajara en justa dominical elite, se impuso Juan Carlos Macías del Canels Turbo, en preparación para la Vuelta a Guatemala.

 

<b>CICLISTAS DE PARAÍSO, CITI Y BCR PIZZA HUT SE ADUEÑARON DEL CRITERIUM</b>

Este domingo los sprints definieron a los ganadores del Criterium Boulevard Parque de La Paz, conforme completaban cierta cantidad de vueltas al circuito de 1.7 kilómetros, los ciclistas más veloces acumulaban puntos para definir el 1,2 y 3 de cada categoría participante.

En el caso de la juvenil, el ganador fue Diego Artavia del Comité de Deportes de Paraíso con 60 puntos, el segundo lugar fue para Javier Alvarado, quien corrió de manera independiente con un total de 45 puntos y Daniel Cedeño del Comité de Paraíso con 30 puntos en total.

Los primeros tres lugares de la categoría máster fueron: Maikol Rugama del Citi Economy Blue con 80 puntos, seguido por Erick Arrieta quien corrió como independiente con 55 puntos y Carlos Marín del Citi con 45 puntos. Ellos le dieron 20 vueltas al circuito y el sprint” se disputó cada 5 vueltas.

Por otra parte, en la categoría Elite y sub 23, el ganador fue Eddier Godínez del BCR Pizza Hut con 85 puntos, el segundo lugar fue para Luis García de JPS Giant con 50 puntos y la tercera posición para Francisco Irias del BCR Pizza Hut con 40 puntos. Ellos pedalearon 68 kilómetros y cada 5 vueltas al circuito luchaban en el sprint.

<b>JUAN JOSÉ ESCÁRCEGA DEL ALUBIKE GANÓ EN CHICAVASCO</B>

Juan José Escárcega del equipo Alubike, fue el vencedor de la categoría elite, cross country, en la décima primera fecha del serial hidalguense de Mountain Bike, en un atractivo circuito de siete kilómetros, con 17 categorías en el extenso programa, que arrancó a las once de la mañana y hasta las cinco de la tarde, incluyendo ahora, en forma promocional, el short track, que fue exitoso.

<b>IVÁN MAURICIO CASAS, CAMPEÓN EN BOYACÁ</b>

 Iván Mauricio Casas es bicampeón de la XXXII Vuelta Gobernación de Boyacá Carrefour Indeportes liga de Ciclismo de Boyacá, luego de disputarse la última etapa sobre 108 kilómetros entre Sogamoso y Tópaga, en la que se impuso Félix Cárdenas luego de 2 horas 32 minutos y 30 segundos de competencia.

<b>Clasificación última etapa (108 km)</b>

1. Félix Cárdenas (Gw Shimano) 2:32:30

2. Maicol Rodríguez (Boyacá Orgullo de América) 12¨

3. Edwin Parra (Boyacá Orgullo de América) 20¨

4. Jaime Chaparro (Martilujos) 24¨

5. Alvaro Gómez (Néctar de Cundinamarca) 31¨

6. Diego Quintero (Néctar de Cundinamarca) 46¨

7. Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) 46¨

8. Mauricio Neiza (Lotería de Boyacá) 46¨

9. Iván Casas (Boyacá Orgullo de América) 51¨

10. Jair Pérez (Ebsa) 55¨

<b>Clasificación general individual final</b>

1. Ivan M. Casas (Boyacá Orgullo de América) 12:59:34

2. Mauricio Neiza (Lotería Indeportes Boyacá) 1.17

3. Alvaro Gómez (Indeportes Néctar de Cundinamarca) 1.34

4. Marlon Pérez (Gw Shimano) 2.39

5. Víctor Niño (Ebsa) 3.07

6. Jair Pérez (Ebsa) 3.17

7. Daniel Rincón (Lotería Indeportes Boyacá) 4.29

8. Aldo Valero (Lotería de Boyacá) 6.18

9. Freddy Montaña (Boyacá orgullo de América) 8.15

10. Libardo Niño (Ebsa) 11.15

<b>SEGUNDA JORNADA VIII CLÁSICA ELITE QUETZALTENANGO</b>

Rolando Solomán del equipo Mario Estrada Jalapa, está al frente en la especialidad de metas volantes y Hoch barre en los puertos de montaña.

Edgar Hoch superó el ascenso a Xela y mantiene el liderato por segundo día, tras ganar la prueba entre Retalhuleu y Quetzaltenango. Segunda etapa (72.5 km).

1. Hoch, Edgar (Cable DX Decorabaños) 2:45:32

2. Santizo, Mario (Coca Cola) 01¨

3. Archila, Mario (Coca Cola) 03¨

4. Rodas, Manuel (Cable DX Decorabaños) 04¨

5. Morales, Danny (Mario Estrada) 5:06

6. Alvarado, Juan (Mario Estrada) 6:38

7. Santizo, Luis (Café Quetzal) 6:56

8. Muñoz, Miguel (Coca Cola) 6:56

9. Soloman, Rolando (Mario Estrada) 6:56

10. Rodas, Asbel (Cable DX Decorabaños) 8:16

Clasificación general de metas volantes.

1. Soloman, Rolando (Mario Estrada) 6

2. De Silvestris, Andrea (Cable DX Decorabaños) 6

3. Rodas, Asbel (Cable DX Decorabaños) 3

4. Pichiya, Mario (Café Quetzal) 3

Clasificación premios de montaña.

1. Hoch, Edgar (Cable DX Decorabaños) 39

2. Santizo, Mario (Coca Cola) 20

3. Archila, Mario (Coca-Cola) 20

4. Morales, Danny (Asociación de Jalapa) 11

5. Rodas, Manuel (Cable DX Decorabaños) 10

6. Alvarado, Juan (Asociación de Jalapa) 1

7. Soloman, Rolando (Asociación de Jalapa) 1

8. Magzul, Carlos (Asociación de Jalapa) 1

<b>Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

Prensa

Internet: www.copaci.co.cu

Copaci</b>

Comentarios