José Rujano estará presente en el nacional de ciclismo de ruta

El pedalista José Rujano será una de las figuras que engalanará el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta sub 23 y élite que se efectuará en Barcelona, estado Anzoátegui, desde este sábado 25 hasta el domingo 26 de junio, expresó el presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Artemio Leonett.

El pedalista José Rujano será una de las figuras que engalanará el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta sub 23 y élite que se efectuará en Barcelona, estado Anzoátegui, desde este sábado 25 hasta el domingo 26 de junio, expresó el presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Artemio Leonett.

Rujano viene de obtener recientemente el séptimo lugar en la clasificación general individual en el Giro de Italia 2011.

Junto al nativo de la población merideña de Santa Cruz de Mora, correrán en esta competencia los ciclistas criollos de talla internacional entre ellos, Tomás Gil, actual campeón nacional en la contrarreloj y Honorio Machado, monarca nacional vigente en la ruta.

También confirmaron su asistencia Manuel Medina, Jackson Rodríguez, Carlos Ochoa y Jesús Pérez. Por las damas asistirán Angie González, Dayana Chirinos, Lilibeth Chacón, Danielys García y María Briceño.
“Participarán 150 ciclistas pertenecientes a 19 estados del país, en las categorías sub 23 y élite, quienes estarán compitiendo con la finalidad de sumar puntos en el ranking de la Unión Ciclista Internacional (UCI), los cuales son válidos para la clasificación a los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 y los Juegos Olímpicos de Londres 2012”, indicó Leonett.

Este sábado 25 de junio se llevará a cabo la prueba de contrarreloj, en la cual se recorrerán 40 kilómetros en la carretera vía a la ciudad de Barcelona.

Para el domingo 26 del mes en curso, los ciclistas disputarán 145 kilómetros de trayecto.

Juan José Haedo a un paso de llegar al Tour de Francia
Las versiones sonaban fuertes el viernes en la presentación de la nueva camiseta de la selección argentina de ciclismo.

Ahora se agrandaron tras la noticia difundida por los medios especializados: el ciclista Juan José Haedo estaría entre los 9 pedalistas del equipo Saxo Bank-SunGard que estarán compitiendo en el próximo Tour de Francia.

“Jota está como primer suplente”, confirmó Juan Carlos Haedo, padre del ciclista y técnico de la selección argentina al portal www.triamax.com

Los grandes resultados del bonaerense en las últimas semanas habrían sido tomados en cuenta por Nick Gates, director deportivo del equipo, que lo habría incluido para la nomina final.

Esta sería la primera vez que el bonaerense sea de la partida en la ronda gala que se inicia el 2 de julio.
En principio, los 7 confirmados que acompañarán a Alberto Contador serían Richie Porte, Baden Cooke, Chris Anker Sorensen, Nicki Sörensen, Juan José Haedo, Jesús Hernández y Daniel Navarro.

El equipo final recién será confirmado el próximo miércoles, y allí se definirán los 9 ciclistas que comiencen el Tour.

Sale Ficha de Inscripciones en Puerto Rico
Ya salió la ficha de inscripción de atletas para todas las Federaciones Nacionales del Caribe con vistas al Campeonato del Caribe Junior en Salinas-Guayama, Puerto Rico, del 12 al 15 de agosto de 2011.

Esperamos contar con la mayor participación de atletas del Caribe entre las edades de 15 a 18 años en uno y otro sexo.

Contamos con los recursos de los municipios de Salinas/Guayama, Puerto Rico, donde se celebrará la carrera de ruta y contrarreloj.

La COPACI asignó al comisario UCI Shawn Farrel de Estados Unidos para juzgar el evento internacional.
Esperamos recibir en el mes de julio el delegado asignado por la Confederación del Caribe para ver los detalles del evento incluyendo la ruta y la altimetría.

La fecha de cierre de inscripciones será el día 15 de julio de 2011.

Muy importante
Es muy importante recordarles que cada país podrá aumentar su delegación siempre y cuando lo informe con bastante tiempo a la organización del evento.

Solo podrán participar 4 atletas por categoría por delegación o país. El Albergue Olímpico de Salinas será la sede de alojamiento y cada país podrá traer sus invitados costeando sus gastos a razón de $35.00 USD por noche, incluyendo las 3 comidas.

Este beneficio deberá realizarlo cada país con tiempo suficiente. Cualquier pregunta sobre el evento no duden en enviar un email a info@fecipur.com y así podremos resolverle sus inquietudes.

Campeonatos nacionales de contrarreloj en Belice
Desde la Federación Ciclística de Belice nos remitieron los resultados de los campeonatos nacionales de contrarreloj.

La lid se efectuó los días 11 y 12 de este mes de junio, la cual transcurrió con una magnífica organización y concluyó con un rotundo éxito.

Resultados.

Premio especial juvenil varones.
1. Young, Anfernee (Cayo High Road Cycling) 6:30:00
2. Qurious, Oscar (Cayo Uprising Cycling Team) 6:36:00
3. Lovell, Giovanni (Team Indeco Junior) 6:38:00
4. Juan, Aiden Emir (Cayo High Road Cycling) 6:44:00
5. Figueroa, Zahir (Cayo Uprising Cycling Team) 6:42:00
6. Guerra, Zamir Rashad (Cayo High Road Cycling) 6:34:00
7. Morgan, Brandon (Cayo Uprising Cycling Team) 6:40:00
8. Wagner, Michael (Cayo Uprising Cycling Team) 6:42:00

Categoría elite, sub 23 y master.
1. Pope, Byron (Benny’s Megabytes Elites) 7:52:00
2. Cattouse, Brandon (C-Ray Cycling Club Elites) 8:08:00
3. Lovell, Gregory (“Bullett” Unattached) 8:04:00
4. Vasquez, Shane (Western Spirit Galen Eagles) 7:40:005
5. Casasola, Leroy (Santino’s Belize Elite) 7:36:00
6. Barrow, Darnell (Santino’s Belize Elite) 8:00:00
7. Requena, Herman (Santino’s Belize Elite) 7:56:00
8. Vasquez, Ron (Western Spirit Galen Eagles) 8:02:00
9. Campos, Jairo (Santino’s Belize Elite) 7:50:00
10. Cano, Tariq (Team INDECO Elites) 7:46:00

Premio especial sub 23.
1. Pope, Byron (Benny’s Megabytes Elites) 7:52:00
2. Campos, Jairo (Santino’s Belize Elite) 7:50:00
3. Cano, Tariq (Team INDECO Elites) 7:46:00 4. Choto, Peter (Western Spirit Galen Eagles) 7:48:00 5. Vasquez, Emerson (M&M Engineering Elite) 7:42:00 Premio especial elite. 1. Cattouse, Brandon (C-Ray Cycling Club Elites) 8:08:00 2. Lovell, Gregory (Unattached) 8:04:00 3. Barrow, Darnell (Santino’s Belize Elite) 8:00:00 4. Requena, Herman (Santino’s Belize Elite) 7:56:00 5. Vasquez, Ron (Western Spirit Galen Eagles) 8:02:00 6. Cano, Ruben (Benny’s Megabytes Elites) 8:06:00 7. Staine, Mark (Benny’s Megabytes Elites) 7:58:00 8. Choto, Rafael (Western Spirit Galen Eagles) 7:54:00

Canels Turbo con sus ases en el Campeonato Nacional elite de ruta
Juan José Monsiváis, técnico del equipo Canels Turbo, el de mayor permanencia en el ciclismo nacional elite, con 25 años consecutivos, dijo que sus pupilos intervendrán esta semana en el Campeonato Nacional elite de ruta, femenil y varonil, representando a cada una de sus entidades.

La convocatoria avalada por la Federación Mexicana de Ciclismo, indica que pueden participar entidades o equipos debidamente autorizados por sus Asociaciones, con la prueba contrarreloj individual, el viernes 24, a partir de las cinco de la tarde y el domingo 26, el gran fondo, a partir de las ocho de la mañana.

El Canels Turbo tiene su sede en San Luis Potosí y nació hace 25 años, con el nombre de La Vaquita y han pasado por sus filas los mejores ciclistas mexicanos del país hasta Raúl Alcalá, vencedor de dos etapas en el famoso Tour a Francia.

El club Canels Turbo forma parte del historial del ciclismo nacional y forma parte de la Feria Nacional e Internacional de la Bicicleta que se llevará a cabo en Escuinapa, Sinaloa, del 29 de junio al tres de julio, con exposición gráfica de Popis Muñiz con 35 años como reportera.

Juan José Monsiváis confirmó, así mismo, que su equipo intervendrá en la Vuelta Telmex FMC CONADE, a efectuarse la primera semana de septiembre, con inicio en el Puerto de Acapulco.

En Guadalajara se espera a los diferentes contingentes para los nacionales que son la parte final del selectivo para los Juegos Panamericanos a inaugurarse dentro de 115 días.

A rodar ciclistas del Norte
El torneo Si al ciclismo no a las drogas en la modalidad de ruta dio inicio el sábado 18 de junio en Matagalpa, Nicaragua, con la presencia de 45 ciclistas divididos en diferentes categorías.

El torneo tiene como objetivo preparar a los ciclistas menores juveniles e infantiles previo a la Vuelta Nacional Menor al norte, que reunirá a los mejores ciclistas de Nicaragua en las edades de 10 a 16 años de edad, por igual la categoría elite y máster se preparan en especial para la Vuelta Internacional al Norte 2011.

Etapas:
1. Criterium Matagalpa – 18 junio
2. Matagalpa – San Ramón – 2 de julio
3. Criterium Matagalpa – 9 julio
4. Matagalpa – Jinotega-Cerro Partido – 16 julio
5. Criterium Matagalpa – 17 julio
5. Cronoescalada Cerro Partido – 22 de julio
7. Criterium Matagalpa – 23 julio

Las categorías incluirán junior, infantiles, sub 15, sub 18, elite y máster.
Al torneo se espera la participación de ciclistas de todo el norte del país, Matagalpa, Estelí, Sebaco, Jinotega, Condega, Pueblo Nuevo y Ocotal.

El comité organizador encabezado por Aníbal Pineda, Domingo Salgado y Juan Pineda, grandes entusiastas del ciclismo, continúa esforzándose para que el ciclismo en el norte siga sobreviviendo.

El torneo es gracias al apoyo del Palacio de los Batidos, avance sport, policía nacional y la pasión y entusiasmo de cada uno de los ciclistas.

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios