José Serpa ganó en la montaña de San Luis

El colombiano José Serpa, del Androni-Giocattoli, se adueñó de la segunda etapa, la primera de montaña, y pasó a liderar la clasificación general del V Tour de San Luis tras los 157 kilómetros entre Juana Koslay y el Mirador de Potrero.

El colombiano José Serpa, del Androni-Giocattoli, se adueñó de la segunda etapa, la primera de montaña, y pasó a liderar la clasificación general del V Tour de San Luis tras los 157 kilómetros entre Juana Koslay y el Mirador de Potrero.

Segundo fue el italiano Eros Capecchi y tercero el chileno Marco Arriagada. Quinto finalizó Josué Moyano y ahora es el mejor argentino en lo que va de la competencia ya que pasó al cuarto lugar.

Antes del inicio de la etapa ideal para los escaladores, se realizó un minuto de silencio en homenaje a Armando Borrajo -subcampeón argentino de ruta en 2006-, a un mes de su muerte.

Luego el pelotón partió desde Juan Koslay hacia el circuito que Potrero de los Funes utiliza para recibir al automovilismo nacional e internacional. Allí realizaron un giro y se dirigieron hacia El Durazno donde el uruguayo Mariano De Fino ganó la primera meta sprint en el inicio del circuito La Florida, donde se darían dos vueltas. Un rato antes el chileno Gonzalo Garrido se había escapado con casi tres minutos de ventaja.

Los últimos kilómetros fueron infartantes, porque el chileno Marco Arriagada se la jugó y recién a dos kilómetros de la meta le dieron alcance Serpa y Capecchi.

Serpa se desquitó, ya que en 2009 había sido tercero en esta etapa y el año pasado, segundo. A su vez el Androni-Giocatolli volvió a brillar ya que el italiano Roberto Ferrari había ganado la primera etapa.

Cinco primeros 2ª etapa (157 km).
1. Serpa, Jose (COL) 03:52:58
2. Capecchi, Eros (ITA) ¨¨ 3. Arriagada, Marco (CHI) ¨¨ 4. Tondo, Xavier (ESP) ¨¨ 5. Moyano, Josué (ARG) 14¨ 6. Baliani, Fortunato (ITA) 22¨ 7. Giacinti, Jorge (ARG) 26¨ 8. Rosendo, Jesús (ESP) 26¨ 9. Soler, Mauricio (COL) 26¨ 10. Gómez, Camilo (COL)

Clasificación general individual. 1. Serpa, Jose (COL) 08:52:18 2. Capecchi, Eros (ITA) 04¨ 3. Tondo, Xavier (ESP) 10¨ 4. Moyano, Josué (ARG) 24¨ 5. Giacinti, Jorge (ARG) 36¨ 6. Arriagada, Marco (CHI) 44¨ 7. Fernández, Gerardo (ARG) 1:03 8. Rosendo, Jesus (ESP) 1:10 9. Baliani, Fortunato (ITA) 1:10 10. Camaño, Iker (ESP) 1:30

Manuel Medina sigue a la cabeza tras la séptima etapa de la Vuelta al Táchira
El venezolano Manuel Medina sigue al frente de la tradicional Vuelta al Táchira tras cumplirse la séptima etapa ganada por su compatriota Miguel Ubeto en el esprint final sobre Jorge Abreu.

Ubeto, del equipo Gobernación de Carabobo, terminó el recorrido entre Ureña y Rubio, de 136,6 kilómetros, con un tiempo de tres horas, 20 minutos y 57 segundos, con lo que superó a Abreu, del equipo Gobierno del Táchira, que finalizó con el mismo tiempo.

Entre los otros extranjeros, el costarricense Juan Carlos Rojas, que corre con Boyacá Orgullo de América, concluyó en la undécima plaza y el colombiano Aldo Valero en el puesto quince, con el mismo registro.

En la clasificación general individual, Manuel Medina sigue de líder con veinte horas, 17 minutos y 49 segundos, seguido de José Alarcón a 48 segundos, y el primer extranjero en la lista es el colombiano Carlos Becerra, quinto a 1:02 y su compatriota Rolando Trujillo, duodécimo a 2:33 segundos.
Este miércoles se disputará la octava etapa entre Delicias y Táriba, de 101,8 kilómetros, con tres esprint, de ellos dos bonificables y dos premios de montaña, uno de primera categoría.

Clasificación 7ª etapa (136.6 km).
1. Miguel Ubeto (Gobernación de Carabobo) 03:20:57
2. Jorge Abreu (Gobernación del Táchira) ¨¨
3. José Alarcón (Gobierno del Zulia) ¨¨
4. Ronald González (Lotería del Táchira) ¨¨
5. Paul Torres (Gobierno de Apure) ¨¨
6. Franklin Chacón (Gobierno de Apure) ¨¨
7. Jonathan Salinas (Gobierno del Táchira) ¨¨
8. Juan Murillo (Gobierno del Zulia) ¨¨
9. Yosvansg Rojas (Gobierno de Carabobo) ¨¨
10. David Libre (Alcaldía Capacho Libertad) ¨¨

Clasificación general individual. 1. Manuel Medina (Gobernación del Zulia) 20.17.49 2. José Alarcón (Gobernación del Zulia) 48¨ 3. Juan Murillo (Gobernación del Zulia) 56¨ 4. Ronald González (Lotería del Táchira) 1.01 5. Carlos Becerra (Lotería del Táchira) 1.02 6. Yeison Delgado (Kino Táchira) 1.03 7. Edwin Becerra (Alcaldía de Maracaibo) 1.21 8. Noel Vásquez (Gobernación del Zulia) 1.42 9. Paul Torres (Gobierno de Apure) 2.02 10. Giannini Anaya (Gobierno del Táchira) 2.02

Los mexicanos ya entrenan en Laoshan y el viernes Sofía Arreola abre el programa
México. (Enrique Romero A).- Ayer al iniciarse los entrenamientos oficiales, en el Velódromo Laoshan de Beijing, el seleccionado nacional rodó en esa pista mágica, en horario de cinco de la tarde a las 18.30 y hoy ocupará el espacio programado por los organizadores de 12.30 a 14 horas, bajo la dirección del técnico nacional, Francisco Alemán.

La Copa Mundial elite de pista, arrancará el viernes a las nueve de la mañana y todavía el jueves habrá más entrenamientos, tocando el turno a México de las ocho a las 9.30 de la mañana.
La primera en entrar en acción, será Sofía Arreola, en la calificación del Omnium, especialidad Olímpica, que incluye seis pruebas y que determina al ciclista más completo.

Durante tres días se efectuará la Copa Mundial elite de pista y también verán acción los velocistas Luis Carlos Toussaint y Carlos Carrasco, el fondista César Vaquera y las sinaloenses María Frany Fong y Daniela Gaxiola, la neolonesa Karen Husemann y Estefany Tinajero, de Chihuahua.

Este grupo es base del preseleccionado nacional rumbo a los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, a iniciarse el 14 de octubre con la inauguración. En el mes de febrero 18, 19 y 20 se efectuará la cuarta y última Copa Mundial de pista y en marzo se llevará a cabo otro chequeo a los mexicanos en el Velódromo del CNAR.

El preseleccionado nacional de pista, ya se prepara y lo mismo pasa en las otras especialidades, como mountain bike que inicia temporada 29 y 30 de enero en Valle de Bravo, con la inauguración del serial nacional, con organización de Tato y Tancho Valencia de Valle Bikers.

UCI confirma a Cali como sede de la Copa Mundo de Pista en el 2011
La Unión Ciclística Internacional ha confirmado a la ciudad de Cali como sede de la una de las paradas de la Copa Mundo de Pista en el año 2011.

El Velódromo ¨Alcides Nieto Patiño¨ una vez más servirá como sede de uno de los eventos deportivos más importantes de nuestro país. La UCI ha elogiado la organización de la segunda parada de la Copa Mundo de Pista que se realizó en el mes de diciembre del año anterior en el departamento del Valle.

Para este nuevo año la fecha para el torneo será del 1 al 3 de diciembre, teniendo en cuenta varios factores en pro de la Copa. Desde ahora mismo la liga de ciclismo del Valle y Hernando Zuluaga director general del evento iniciará trabajos para organizar esta nueva parada clasificatoria a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Un desacreditado Landis anuncia su retirada del ciclismo
El ciclista estadounidense Floyd Landis, quien fue despojado del título del Tour de Francia en 2006 por dopaje y acusó de hacer trampa a Lance Armstrong, anunció su retirada del ciclismo profesional.

“Nunca comenzaré desde una línea en la calle y podré llegar a otra más rápido que cualquier otro tipo. Se terminó”, declaró Landis a ESPN.com.

Landis, de 35 años, ganó el Tour en 2006, pero dio positivo en un control de dopaje por testosterona durante la carrera y fue despojado del título.

El estadounidense negó cualquier infracción hasta mayo del año pasado, cuando admitió haberse dopado y acusó a Armstrong, su ex compañero de equipo y siete veces campeón del Tour, y a otros de doparse cuando corrían para el U.S. Postal.

Landis participó en algunas carreras de 2010 como corredor independiente, pero no logró conseguir un contrato apropiado.

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios