La Vuelta a Colombia sigue abierta

Las posibilidades siguen y las opciones las jugaremos¨, manifestó el grupo técnico de la Lotería de Boyacá, que mantiene a José Rujano a menos de cuatro minutos del líder de la Vuelta a Colombia 2010, el antioqueño Sergio Luis Henao.

Las posibilidades siguen y las opciones las jugaremos¨, manifestó el grupo técnico de la Lotería de Boyacá, que mantiene a José Rujano a menos de cuatro minutos del líder de la Vuelta a Colombia 2010, el antioqueño Sergio Luis Henao.

Después de diez etapas, la tabla de aspirantes al título se redujo notoriamente, ya que varios de los candidatos iniciales han quedado relegados, tales son los casos de Libardo Niño (Ebsa), Fabio Duarte (Colombia es Pasión – 472), José Castelblanco (Indeportes Néctar de Cundinamarca), Mauricio Ortega (Epm-Une), Félix Cárdenas (Gw Shimano) y Hernán Buenahora (Formesan-Panachi).

Siguen en la pelea, Sergio Henao y Oscar Sevilla (Indeportes Antioquia), Freddy Montaña (Boyacá Orgullo de América) y José Rujano (Lotería de Boyacá), que figuraban en las urnas de apertura.

Ahora se han sumado un sorprendente Francisco Colorado que juega la carta principal de Epm-Une, un jovencito de gran evolución, Darwin ¨El Volcán¨ Atapuma, de Colombia es Pasión-472, y el boyacense, Iván Parra de Gw Shimano.

La carrera entra en su parte definitiva, aun la montaña sigue y jornadas como la del viernes que llega a Manizales con puerto de primera categoría a cinco kilómetros de la meta y la del sábado con puerto en la propia llegada de primera categoría en las Palmas, dejará firme los finalistas que jugarán sus restos en la crono del domingo en Medellín.

“Estamos en la lucha. La carrera está abierta todavía. José se ha recuperado al igual que Freddy y creemos que las posibilidades de alcanzar la victoria se mantienen con más firmeza. No es fácil, los rivales son de gran peso y jerarquía pero tenemos como luchar hasta el final”, manifestó Mauro Mora, asesor de relaciones nacionales e internacionales de la Gobernación de Boyacá.

En la edición del presente año, Giovanni Báez, campeón del 2008, Noel Vásquez, de la Lotería de Boyacá, bicampeón de la Vuelta al Táchira, y Juan Carlos López, campeón Panamericano y de la Vuelta de la Juventud, han sido ilustres abandonos de los 24 retiros a cuatro días del final.

La Vuelta a Colombia se reanudará este jueves con la undécima etapa que se correrá en terreno llano entre Yumbo y Pereira.

Clasificación general individual.
1. Sergio Luis Henao (Indeportes Antioquia) 39.48.31
2. Francisco Colorado (Epm-Une) 3.29
3. Oscar Sevilla (Indeportes Antioquia) 3.21
4. Jose Rujano (Lotería de Boyacá) 3.47
5. Darwin Atapuma (Colombia es Pasión) 4.22
6. Juan P. Suárez (Epm-Une) 5.20
7. Ivan Parra (Gw Shimano) 6.23
8. Freddy Montaña (Boyacá orgullo de América) 6.23
9. Javier González (Epm-Une) 7.32
10. Alex Cano (Colombia es Pasión) 10.28

Dominio europeo en primera jornada de Mundial de Pista en Montichari
Los pedalistas europeos dominaron en la primera jornada del Campeonato del Mundo Juvenil de Pista, que comenzó el miércoles en Montichiari, Italia.

De las cinco finales previstas para la primera jornada cuatro fueron ganadas por representantes del Viejo Continente, porque la de 500 metros reveló una victoria para la coreana Lee Hyejin.

El programa de hoy contempla eventos finales en las modalidades de persecución individual y velocidad por equipos para mujeres, mientras que los hombres discutirán las medallas en la persecución por equipos.

Resultados miércoles 11 de agosto.
Velocidad por equipos hombres.
1. France 45.608 Oro
2. Australia 45.952 Plata
3. Germany 45.908 Bronce
4. Great Britain 46.104
5. Russian Federation 46.821
6. Argentina 46.868
7. Italy 46.927
8. Greece 47.197
9. Spain 47.746

Scratch hombres.
1. Pavel Karpenkov (Rus) Oro
2. Bryan Coquard (Fra) Plata
3. Didier Caspers (Ned) Bronce
4. Piotr Wojciechowski (Pol)
5. Paolo Simion (Ita)
6. Jordan Kerby (Aus)
7. Loïc Hugentobler (Swi)
8. Ondrej Rybin (Cze)
9. Arne Van Snick (Bel)
10. Salvador Gonzalvez (Spa)
11. Ahmet Orken (Tur)
12. Rick Zabel (Ger)
13. Joshua Papworth (GBR)
14. Shogo Ichimaru (Jap)
15. Panagiotis Chatzakis (Gre)
16. Gumerov Gumerov Timur (Uzb)
17. SangHoon Park (Kor)
18. Fabrizio Von Nacher (Mex)
19. Stefan Matzner (Aut)
20. Alexander Cataford (Can)
21. Franco Martins (Arg)
22. Filip Taragel (Slo)
23. Matias Greve (Den)
Rudy Ashton (Tri) DNF

Persecución por equipos hombres.
1. Lasse Norman Hansen (Den) 3:16.504 Oro
2. Dale Parker (Aus) 3:21.673 Plata
3. Victor Manakov (Rus) 3:19.554 Bronce
4. Samuel Harrison (GBR) 3:23.670
5. Mitchell LovelockFay (Aus) 3:20.962
6. Ignazio Moser (Ita) 3:22.104
7. Lawson Craddock (USA) 3:22.593
8. Owain Doull (GBR) 3:23.798
9. Brad Evans (NZL) 3:24.697
10. Evgeny Shalunov (Rus) 3:25.205
11. Nicolas Janvier (Fra) 3:25.680
12. PierreHenri Lecuisinier (Fra) 3:25.870
13. Mateusz Mikulicz (Pol) 3:26.124
14. Alexander Cataford (Can) 3:26.240
15. Gabriel Chavanne (Swi) 3:26.766
16. Dias Omirzakov (Kaz) 3:26.943
17. Rasim Reis (Tur) 3:27.027
18. Giovanni Longo (Ita) 3:27.292
19. Ioannis Spanopoulos (Gre) 3:27.461
20. Cristian Astals (Spa) 3:27.692
21. SangHoon Park (Kor) 3:28.143
22. Rafal Jeziorski (Pol) 3:28.998
23. Daan Olivier (Ned) 3:29.698
24. Fraser Gough (NZL) 3:30.234
25. Panagiotis Vlachos (Gre) 3:30.290
26. Michal Mracek (Cze) 3:30.769
27. Jose Solivellas Coll (Spa) 3:34.120
28. Roman Dronin (Uzb) 3:34.192
29. Hossfeldt Diego (Qat) 3:34.535
30. Zach Noonan (USA) 3:35.084
31. Braian Xavier Fenocchio (Arg) 3:35.113
32. Hugo Angel Velazquez (Arg) 3:35.840
33. Varun Maharajh (Tri) 3:40.422

Rick Ottema (Ned) DNS
500 metros contrarreloj.
1. Lee Hyejin (Kor) 35.479 Oro
2. Tania Calvo (Spa) 35.950 Plata
Carrera por puntos damas.
1. Juliette Letch (Den) 35 puntos Oro
2. Laura Trott (GBR) 33 Plata
3. Gloria Rodríguez (Spa) 27 Bronce

Programa jueves 12 de Agosto.
13:30 – 17:50 – Team pursuit – Qualifying
M – Sprint 200m t.t. (24) – Qualifying
W – Individual Pursuit – Qualifying
M – Sprint – 1/16 Final
19:00 – 21:30 M – Sprint – 1/8 Final
W – Team sprint – Qualifying
M – Sprint – Repechage 1/8
W – Individual Pursuit – Finals 3-4 & 1-2
M – Sprint – 1/4 Final (1st)
W – Team sprint – Finals 3-4 & 1-2
M – Sprint – 1/4 Final (2nd)
W – Individual Pursuit – Award ceremony
M – Sprint – 1/4 Final (3rd i.r.)
M – Team pursuit – Final 3-4 & 1-2
W – Team sprint – Award ceremony
M – Sprint – 5th to 8th places
M – Team pursuit – Award ceremony

EDGARDO HERNÁNDEZ AL CONGRESO UCI EN MELBOURNE.
México. (Enrique Romero A).- El C.P. Edgardo Hernández, Presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo, asistirá al Congreso anual de la Unión Ciclista Internacional, a efectuarse en el marco de los Campeonatos Mundiales de ruta, elite y sub 23, programados del 29 de septiembre al tres de octubre.

En Melbourne se espera la participación de un equipo mexicano, cuya selectiva será en Hermosillo, Sonora, los días 20, 21 y 22 de agosto, en donde además se efectuará el Congreso técnico, con la coordinación de autoridades del Instituto del Deporte de Sonora y de René Corella, Presidente de la Asociación de Ciclismo de Sonora.

El programa competitivo en Hermosillo, indica que el día 21, será la contra reloj individual de rutas, femenil y varonil y el 22 el gran fondo.

La Comisión Técnica de la Federación Mexicana de Ciclismo integrará el equipo mexicano para Melbourne, Australia, en lo que serán los últimos campeonatos mundiales para elite y sub 23, ya que a partir de 2011 en Copenhague, Dinamarca, los Campeonatos Mundiales serán para elite, sub 23 y juveniles.

EQUIPOS CANADIENSES RECIBEN JERSEY PARA MUNDIALES 2010
Los equipos canadienses de Mountain bike y Paraciclismo, que asistirán a próximos Campeonatos del Mundo exhibirán sus nuevos jersey diseñados por el experimentado Louis Garneau.

Ambas camisetas tendrán un aspecto similar, con algunas pequeñas excepciones en las colocaciones del logotipo. Las camisetas son hechas a la medida, dinámicas y muestran la hoja del arce de Canadá como la pieza central, tanto en el frente como en la espalda, mientras que los colores rojo, blanco y negro son los primarios.

“Louis Garneau ha hecho un gran trabajo, una vez más con la camiseta. Los colores son realmente agradables… Sabemos que los materiales utilizados son de una calidad más alta, como es costumbre de Louis Garneau. Estoy muy impresionado con el diseño, que es muy elegante”, dijo Matthieu, padre de un ciclista del equipo canadiense de paraciclismo que competirá en los Campeonatos del 2010 Baie-Comeau.

Además de proporcionar los uniformes para los mundiales, Louis Garneau ha anunciado recientemente una asociación como el proveedor oficial de la UCI para bicicletas de montaña 2010 y los Campeonatos del Mundo de Trial, donde se dará a conocer su nueva colección 2011.

Louis Garneau ha sido un patrocinador leal de la Asociación Canadiense de Ciclismo durante más de 25 años, y ha diseñado los uniformes del equipo de este país lo largo de este tiempo.

El Mundial UCI de Paraciclismo 2010 se celebrará en Baie-Comeau, del 18 a 22 agosto 2010, para el que Canadá dispone de 22 ciclistas.

Por su parte, el Mundial UCI de Mountain Bike y los Campeonatos del Trial, se celebrará en Mont-Saint-Anne, del 1 al 5 septiembre, en el que un total de 68 canadienses competirán en los eventos de XCO, DH, 4X, Trial para las categorías elite, sub23 y junior.

PLATA Y SUBCAMPEONATO POR EQUIPOS PARA PUERTO RICO EN CAMPEONATO EL CARIBE
En el cierre del Campeonato del Caribe, la boricua Solimar Rivera logró la medalla de plata en la categoría de féminas Junior.

En la categoría junior masculina, en un sprint cerrado Joseph Seppy finalizó en la cuarta posición, con lo que le dio a nuestra isla el subcampeonato por equipos de este evento del Caribe de tanta calidad.

Por su parte, en la categoría juvenil 15-16, los ciclistas Martínez y Charón se vieron envueltos en un pinchazo y una caída, lo que les impidió finalizar su competencia.

También este pasado fin de semana nuestra selección nacional juvenil nos representó en el Campeonato del Caribe celebrado en Aruba.

La selección fue integrada por Solimar Rivera, campeona nacional de ruta y contrarreloj; Joseph Seppy, campeón nacional junior de contrarreloj y subcampeón de ruta; Brandon Martínez, campeón nacional infantil de contrarreloj y Edison Charon, campeón nacional infantil de ruta.

Ellos fueron dirigidos por la entrenadora María C. Witzke, quien por primera vez dirige una selección nacional.
Estos jóvenes, para los que en su mayoría es su primera experiencia internacional en ciclismo han representado nuestra isla en esta gran competencia contra 12 países del Caribe en eventos de contrarreloj, ruta y la copa por equipos. Los felicitamos a todos.

HÉCTOR GONZÁLEZ GANÓ QUINTA ETAPA EN TOUR DE GUADALUPE
El pedalista Héctor González, del equipo Kerakion Castro Murcia, se impuso en la quinta etapa del Tour de Guadalupe, corrida el miércoles.

González superó a Julien Lautric y Rony Rex, integrantes de las escuadras Vélo Club Saintannais y Excelsior, respectivamente, al hacer un crono final de 3 horas, 45 minutos y 26 segundos.

El español Francisco Mancebo (Heraklion Kastro) es el líder de la general individual, escoltado por Boris Carene (Gwada Bikers 118) y el venezolano John Navas.

Clasificación 5ª etapa.
1. González, Hector (Heraklion Kastro – Murcia) 03:45:26
2. Lautric, Julien (Vélo Club Saintannais) 07¨
3. Rex, Rony (Excelsior) 08″
4. Vargas, Freddy (VEN) ¨
5. Attaud, Frédéric (AS Baie – Mahault) ¨
6. Sánchez Anzola, Edwin (Gillette Fusion UVN)
7. Bedard, Relimien (Laur y Orange) ¨
8. Eustache, Cédric Gwad a Bikers 118) ¨
9. Wilches, Juan Pablo (Vélo Club Grand ‘Case) 1.35¨
10. Deliot, Dimitri (Digicel JCA) 1.12¨

Clasificación general individual.
1. Mancebo, Francisco (Heraklion Kastro – Murcia) 17:5 4:20
2. Carene, Boris (Gwada Bikers 118) 01¨
3. Navas, John (VEN) 1.26
4. Sánchez Anzola, Edwin (Gillette Fusion UVN) 2.19
5. Ubeto, Miguel (Gwada Bikers 118) 3.00¨
6. Curier, Olivier (Club Région Guadeloupe) 3.30
7. Eustache, Cédric (Gwada Bikers) 4.08
8. Chacón, José (Gwada Bikers 118) 4.11
9. Mizurov, Andrey (UFR Matouba RDA) 4.30
10. Vargas, Freddy (VEN) 4.35

DANNY MORALES GANÓ LA CONTRARRELOJ EN LA 6ª CLÁSICA ÉLITE
El jalapaneco Danny Morales Aquino tomó el liderato de la Sexta Clásica Élite al lograr el primer lugar de la contrarreloj individual efectuada entre Super 24 Escuintla y Puerto Quetzal, en la costa del Pacífico, con más de 1 minuto de ventaja sobre Luis Danilo Marroquín, su más cercano perseguidor.

Clasificación 1 etapa (CRI 38 km).
1. Morales, Danny (Jalapa) 00:42:41
2. Marroquín, Luis (Café Quetzal) 00:43:45
3. Ajcu, Lizandro (Coca Cola) 00:43:52
4. Rodas, Manuel (Cable DX Decorabaños) 00:44:08
5. De Silvestris, Andrea (Hino Pizza Hut) 00:44:25
6. Padilla, Alejandro (Individual) 00:44:55
7. Morales, Heiner (Individual) 00:44:56
8. Cirici Julio (Hino Pizza Hut) 00:44:59
9. Choch, Reginaldo (Coca Cola) 00:44:59
10. Hoch, Edgar (Cable DX Decorabaños) 00:45:02
11. Morales, Londy (Jalapa) 00:45:08
12. Pichiya, Mario (Café Quetzal) 00:46:01
13. Hernández, Carlos (Esquipulas CCF) 00:46:02
14. Zeceña, José Migdael (Esquipulas CCF) 00:46:13
15. Archila, Mario (Coca Cola) 00:46:39

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
www.copaci.co.cu

Comentarios