Marco Arriagada se coronó en San Luis

Después de una séptima etapa tranquila, ganada tras 167 kilómetros en la capital puntana por el uruguayo Héctor Aguilar en el sprint final, el chileno Marco Arriagada conquistó el V Tour de San Luis.

Después de una séptima etapa tranquila, ganada tras 167 kilómetros en la capital puntana por el uruguayo Héctor Aguilar en el sprint final, el chileno Marco Arriagada conquistó el V Tour de San Luis.

Arriagada nació hace 35 años en Curicó, fue campeón en la Vuelta de Chile en 2003 y 2004 y el año pasado, en los Juegos Sudamericanos de Medellín fue medalla dorada en la carrera por puntos. También participó en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996, Atenas 2004 y Beijing 2008. En nuestro país ya había conquistado en 2006 la Vuelta a Mendoza.

Argentina colocó a tres de sus integrantes en entre los primeros diez ya que además de Moyano se sumaron Jorge Giacinti, sexto, y Gerardo Fernández, séptimo. Por eso ganó la categoría por equipos, y también sumó importantísimos puntos para clasificar a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

En la llegada frente a Canal 13, donde esperaba una gran cantidad de espectadores, todo fue alegría, música y papelitos de colores. El gobernador Alberto Rodríguez Saá bajó la bandera al ganador y también entregó los premios. Otra vez fue una definición apretada en la cual Aguilar le sacó una rueda de ventaja a los argentinos Marcos Crespo (segundo) y Mauro Richeze, tercero.

El V Tour de San Luis fue organizado por la Federación Sanluiseña de Ciclismo y fiscalizada por Facpyr (Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta) y contó con el apoyo del Gobierno de San Luis.

Clasificación 7ª etapa final (167 km).
1. Hector Aguilar (Uru) 03:45:55
2. Marco Crespo (Arg)
3. Mauro Richeze (Arg)
4. Bernardo Riccio (Ita)
5. Roberto Ferrari (Ita)
6. Maximiliano Richeze (Arg)
7. Gerardo Fernandez (Arg)
8. Alexandro Marque (Spa)
9. Jacobo Guarneri (Ita)
10. Luis Mansilla (Chi)

Clasificación general individual final.
1. Marco Arriagada (Chi) 25:51:54
2. Jose Serpa (Col) 38¨
3. Josué Moyano (Arg) 1:49
4. Eros Capecchi (Ita) 1:50
5. Miguel Angel Rubiano (Col) 2:42
6. Jorge Giacinti (Arg) 4:36
7. Gerardo Fernandez (Arg) 4:56
8. Antonio Piedra (Spa) 5:24
9. Camilo Gomez (Col) 5:38
10. Luis Mansilla (Chi) 5:50

Clasificación de montaña final.
1. Antonio Piedra (SPA) 17 puntos
2. Jonathan Millan (COL) 15
3. Marco Arriagada (CHI) 14
4. Jose Serpa (COL) 10
5. Miguel Angel Rubiano (COL) 10
6. Leandro Messineo (ARG) 10
7. Cristiano Salerno (ITA) 10
8. Eros Capecchi (ITA) 9
9. David Bernabeu (SPA) 7
10. Gonzalo Garrido (CHI) 6
11. Xavier Tondo (SPA) 6

Clasificación sprint final.
1. Luis Mansilla (CHI) 19 puntos
2. Richard Mascarañas (URU) 13
3. Juan Lucero (ARG) 9
4. Christian Meier (CAN) 5
5. Jesus Rosendo (SPA) 4
6. Maarten De Jonge (NED) 3
7. Cristian Martinez (ARG) 3
8. Josué Moyano (ARG) 2
9. Miguel Angel Rubiano (COL) 2
10. Matteo Montaguti (ITA) 2
11. Eros Capecchi (ITA) 1

Clasificación sub 23 final.
1. Josué Moyano (ARG)
2. Nerz Dominik (GER)
3. Felix Barón (COL)
4. Edwin Avila (COL)
5. Cristian Martinez (ARG)

San Luis anuncia la creación del primer equipo profesional de Argentina. San Luis, Argentina
El Gobernador de San Luis, Alberto Rodríguez Saá, ha anunciado la creación de un equipo continental con corredores de la provincia puntana “a partir de este año”. Se trataría del primer equipo profesional de Argentina.

Rodríguez Saá ha seguido hoy la etapa y en la Meta Sprint de la jornada ha hecho pública su intención de impulsar el proyecto con Ricardo Becerra, secretario de deportes, de director.

Es una idea que se maduraba desde hace tiempo, debido al crecimiento del Tour de San Luis y el éxito de Josué Moyano, tercero en la edición 2011, por detrás de Marco Arriagada y José Serpa. Además de Moyano, Alfredo y Juan Lucero y Cristian Martínez son los corredores puntanos que han integrado la selección de Argentina en el Tour de San Luis.

Venezolano Medina, tricampeón de la Vuelta al Táchira
El ciclista venezolano Manuel Medina (Gobernación de Zulia) ganó el domingo por tercera vez la Vuelta al Táchira, al mantener la ventaja acumulada en las anteriores 11 etapas.

Medina recorrió los alrededor de mil 500 kilómetros de trayecto en 37 horas, 25 minutos y 43 segundos para convertirse en el cuarto tricampeón del tradicional giro, junto a José Rujano, Martín Rodríguez y Álvaro Pachón.

Medina reeditó así sus triunfos de 2006 y 2008 en una carrera exigente por los constantes ascensos y descensos. La última etapa, un circuito de 115 kilómetros en la Avenida España de San Cristóbal de Táchira, fue ganada por John Navas (Gobernación de Carabobo), escoltado por José Alarcón y Miguel Ubeto.

Por equipos, la escuadra Gobernación de Zulia logró el título con amplia ventaja. Más de un centenar de pedalistas de Colombia, Costa Rica, Cuba, República Dominicana y Venezuela participaron en la 46 Vuelta al Táchira, la cual abrió en 2011 el calendario americano de la Unión Ciclista Internacional.

Clasificación 12ª etapa (115 km). 1. John Navas (Gobierno de Carabobo) 02:50:47 2. Jose Alarcon (Gobierno de Zulia) 04¨ 3. Miguel Ubeto (Gobierno de Carabobo) 04 4. Manuel Medina (Gobierno del Zulia) 06¨ 5. Juan Murillo (Gobierno del Zulia) 07¨ 6. Paul Torres (Gobierno de Apure) 07¨ 7. Yosvansg Rojas (Gobierno de Carabobo) 09¨ 8. Carlos Becerra (Lotería del Táchira) 11¨ 9. Jonathan Camargo (Gobierno del Zulia) 13¨ 10. Edwin Becerra (Alcaldía de Maracaibo) 15¨.

Clasificación general individual final. 1. Manuel Medina (Gobierno del Zulia) 37:35:45 2. Carlos Becerra (Lotería del Táchira) 1.28 3. Noel Vásquez (Gobierno del Zulia) 1.58 4. Juan Murillo (Gobierno del Zulia) 2.06 5. Yeison Delgado (Kino Táchira) 2.29 6. Jose Alarcón (Gobierno del Zulia) 2.34 7. Edwin Becerra (Alcaldía de Maracaibo) 3.14 8. Paul Torres (Gobierno de Apure) 3.46 9. Jonathan Camargo (Gobierno del Zulia) 6.10 10. Gianini Anaya (Gobierno del Táchira) 7.30

Delegación canadiense sobresalió en Beijing
La representación de Canadá sacó la cara por el continente americano luego de cerrar la III Fase de la Copa Mundial de Ciclismo de Pista, la cual se efectuó este fin de semana en el velódromo olímpico Laoshan de Beijing, China.

La escuadra de persecución por equipos integrada por Tara Whitten, Laura Brown y Stephanie Roorda se agenció la medalla de plata en esta especialidad, mientras que la propia Tara Whitten fue segunda en el omnium.

Por otra parte, Zachary Bell fue medallista de plata en omnium y quedó quinto en la carrera por puntos, respectivamente.

Por América Latina sobresalió el venezolano Hersony Gadiel Canelón al finalizar sexto en keirin, mientras que el dueto colombiano de velocidad por equipos terminó en la séptima posición.

La IV y última fase de la Copa del Mundo UCI 2011 se efectuará en Manchester, Inglaterra, del 18 al 20 de febrero próximo.

Resultados finales.

Viernes 21.
4000m persecución por equipos hombres.
1. Russia OVR Oro
Alexander Khatuntsev
Evgeny Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
2. Spain OVR Plata
Sergi Escobar Roure
Asier Maeztu Billelabeitia
Antonio Miguel Parra
Albert Torres Barceló
3. Great Britain 0:04:05.010 Bronce
Mark Christian
Andrew Fenn
Erick Rowsell
Simon Yates
4. Netherlands OVR
Levi Heimans
Peter Schep
Nick Stopler
Sipke Zijlstra
5. Lokomotiv 0:04:10.400
6. Australia 0:04:10.899
7. Belgium 0:04:11.695
8. Switzerland 0:04:12.389
9. France 0:04:12.900
10. Korea 0:04:13.217
11. Ukraine 0:04:13.326
12. Germany 0:04:14.612
13. Canada 0:04:18.464
JeanMichel Lachance
Cameron Mackinnon
Rémi PelletierRoy
Jacob Schwingboth
14. Italy 0:04:18.924
15. Hong Kong 0:04:20.408
16. Irán 0:04:23.230

Velocidad por equipos hombres.
1. France 0:00:44.150 Oro
Michael D’Almeida
François Pervis
Kévin Sireau
2. Russia 0:00:44.664 Plata
Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
Sergey Kucherov
3. China 0:00:44.716 Bronce
Miao Zhang
Lei Zhang
Changsong Cheng
4. Japan 0:00:45.042
Kazuki Amagai
Kazunari Watanabe
Yudai Nitta
5. Australia 0:00:45.133
6. Great Britain 0:00:45.245
7. Poland 0:00:45.461
8. Czech Republic 0:00:45.491
9. YSD Track Team (MAS) 0:00:45.678
10. Max Success Pro Cycling (CHN) 0:00:45.761
11. Canada 0:00:45.769
Stéphane Cossette
Travis Smith
Joseph Veloce
12. Moscow Track Team 0:00:45.819
13. Germany 0:00:45.969
14. Netherlands 0:00:46.127
15. Venezuela 0:00:46.145
Hersony Gadiel Canelón Vera
Cesar Mervin Marcano Sanchez
Angel Lamilo Pulgar
16. Irán 0:00:46.188
17. Colombia 0:00:46.236
Leonardo Alfredo Narvaez Romero
Fabian Hernando Puerta Zapata
Jonathan Marin Cermeño
18. Ukraine 0:00:46.254
19. Greece 0:00:46.429
20. Malaysia 0:00:46.602

3000m persecución por equipos damas.
1. New Zealand 0:03:25.062 Oro
Kaytee Boyd
Rushlee Buchanan
Jaime Nielsen
2- Canada 0:03:27.238 Plata
Tara Whitten
Laura Brown
Stephanie Roorda
3. Australia 0:03:26.515 Bronce
Melissa Hoskins
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
4. Netherlands 0:03:28.281
Kirsten Wild
Vera Koedooder
Laura Van Der Kamp
5. China 0:03:29.187
6. Belarus 0:03:29.880
7. Korea 0:03:31.346
8. Russia 0:03:31.771
9. Ukraine 0:03:32.049
10. Belgium 0:03:32.175
11. Lithuania 0:03:34.247
12. Poland 0:03:34.611
13. Germany 0:03:35.507
14. Giant Pro Cycling (CHN) 0:03:35.815
15. Ireland 0:03:37.268
16. Action Cycling Team (TPE) 0:03:39.026
17. Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre (ITA) 0:03:40.972

Velocidad por equipos damas.
1. China 0:00:33.295 Oro
Lin Junhong
Jinjie Gong
2. Netherlands 0:00:33.996 Plata
Willy Kanis
Yvonne Hijgenaar
3. Lithuania 0:00:34.296 Bronce
Simona Krupeckaite
Gintare Gaivenyte
4. Ukraine 0:00:34.512
Lyubov Shulika
Iryna Papezhuk
5. Max Success Pro Cycling 0:00:34.978
6. Spain 0:00:35.102
7. Colombia 0:00:35.351
Juliana Gaviria Rendón
Diana Maria Garcia Orrego
8. Russia 0:00:35.354
9. Korea 0:00:35.667
10. Hong Kong 0:00:35.946
11. United States 0:00:35.954
Cristin Walker
Elizabeth Carlson Reap
12. Venezuela 0:00:36.130
Angie Sabrina Gonzalez Garcia
Daniela Larreal Chirinos
13. New Zealand 0:00:36.293
14. Mexico 0:00:36.622
Frany Maria Fong Echevarría
Daniela Gaxiola Gonzalez Luz

Sábado 22.
1 km TT.
1. Pervis, François (FRA) 1:01.197 Oro
2. Haak, Hugo (NED) 1:03.010 Plata
3. Van Velthooven, Simon (NZL) 1:03.103 Bronce
4. Babek, Tomas (CZE) 1:03.155
5. Teklinski, Adrian (POL) 1:03.223
6. Zhurkin, Nikolay (RUS) 1:03.340
7. Zhang, Miao (CHN) 1:03.607
8. Bolibrukh, Yevhen (UKR) 1:03.661
9. Kubeev, Andrey (MTT) 1:03.777
10. Peralta Gascón, Juan (ESP) 1:03.826
11. Nitta, Yudai (JPN) 1:03.846
12. Puerta Zapata, Fabian (COL) 1:03.847
13 Ng Onn Lam, Josiah (YSD) 1:04.084
14. Mohd Sufian, Mohd Hafiz (MAS) 1:04.130
15. Esterhuizen, Bernard (RSA) 1:04.383
16. Van Hoecke, Justin (BEL) 1:04.509
17. Engler, Eric (GER) 1:04.584
18. Selzer, Clemens (AUT) 1:05.115
19. Cossette, Stéphane (CAN) 1:05.325
20. Mazquiaran Uria, Hodei (EUS) 1:05.476
21. Pulgar Aranjo, Angel (VEN) 1:05.615
22. Hindes, Philip (GBR) 1:05.673
23. Ceci, Francesco (ITA) 1:06.058
24. Carrasco, Carlos (MEX) 1:06.224
25. Lee Wei, Cheng (ACT) 1:06.430
26. English, Felix (IRL) 1:06.447
27. Kourtelis, Ilias (GRE) 1:06.759
28. Asgharpourdarabi, Ahmad (IRI) 1:07.478
29. Askurava, David (GEO) 1:08.931
30. Sabate Masip, Adria (CAT) 1:09.507
31. Shiu Ka, Ming (HKP) 1:10.177
32. Cheung Joy, Lai (HKG) 1:10.466

Omnium hombres.
1. Samuel Harrison (GBR) 28 Oro
2. Zachary Bell (CAN) 30 Plata
3. Roger Kluge (GER) 32 Bronce
4. Thomas Scully (NZl) 43
5. Michael Freiberg (AUS) 45
6. Unai Elorriaga Zubiaur (SPA) 51
7. Nicky Cocquyt (BEL) 53
8. Alois Kankovsky (CZE) 59
9. Arno Van Der Zwet (NED) 64
10. Martyn Irvine (IRL) 65
11. Cristopher Mansilla (CHI) 70
12. Angelo Ciccone (ITA) 73
13. Behnam Khalili Khosroshahi (IRI) 74
14. Bobby Lea (USA) 75
15. Bryan Coquard (FRA) 78
16. Recep Unalan (TUR) 86
17. Siarhei Sakavets (BLR) 86
18. Ho Ting Kwok (HKG) 94
19. Kazushige Kuboki (JPN) 105
20. Werner Riebenbauer (AUT) 105
21. Chun Kai Feng (TPE) 109
22. Mykhaylo Radionov (UKR) 119
23. Viktor Shmalko (RUS) 121
24. Vladimir Tuychiev (UZB) 135

Omnium damas.
1. Elizabeth Armitstead (GBR) 26 Oro
2. Tara Whitten (CAN) 25 Plata
3. Stephanie Pohl (GER) 24 Bronce
4. Anna Solovey (UKR) 23
5. Leire Olabarría Dorronsoro (SPA) 15
6. Pascale Jeuland (FRA) 8
7. Cari Higgins (USA) 7
8. Kelly Druyts (BEL) 6
9. Kirsten Wild (NED) 6
10. Jarmila Machacova (CZE) 5
11. Joanne Kiesanowski (NZl) 5
12. Evgeniya Romanyuta (RUS) 4
13. Annalisa Cucinotta (ITA) 4
14. Elena Tchalykh (AZE) 3
15. Alzbeta Pavlendova (SVK) 3
16. Pascale Schnider (SWI) 2
17. Ah Reum Na (KOR) 1
18. Vilija Sereikaite (LTU) 1
19. Xiao Juan Diao (HKG)
20. Jutatip Maneephan (THA)
21. Angee Sabrina Gonzalez (VEN)
22. Hiroko Ishii (JPN)
23. Mei Yu Hsiao (TPE)
24. Malgorzata Wojtyra (POL)

Velocidad damas.
1. Shulika, Lyubov (UKR) 11.841 / 11.758 Oro
2. Krupeckaite, Simona (LTU) Plata
3. Junhong, Lin (CHN) 11.744 / 12.019 Bronce
4. Sanchez, Clara (FRA)
5. Kanis, Willy (NED)
6. Gong, Jinjie (CHN)
7. Rosemond, Emily (AUS)
8. Di, Mu (MSP)
9. James, Rebecca Angharad (GBR)
10. Cueff, Virginie (FRA)
11. Sullivan, Monique (CAN)
12. Hansen, Natasha (NZL)
13. Lee Wai, Sze (HKG)
14. Xu, Yulei (MSP)
15. Streltsova, Olga (RUS)
16. Mustapa, Fatehah (MAS)
17. Kim Won, Gyeong (KOR)
18. Gnidenko, Ekaterina (RUS)
19. Casas Roige, Helena (ESP)
20. Larreal Chirinos, Daniela (VEN)
21. Frisoni, Elisa (ITA)
22. Gaviria Rendón, Juliana (COL)
23. Meng Zhao, Juan (HKG)
24. Lee Eun, Ji (KOR)
25. Calvo Barbero, Tania (ESP)
26. Gaivenyte, Gintare (LTU)
27. Maeda, Kayono (JPN)
28. Gaxiola Gonzalez, LUZ Daniela (MEX)
29. Papezhuk, Iryna (UKR)
30. Walker, Cristin (USA)
31. Carlson Reap, Elizabeth (USA)
32. Papko, Aksana (BLR)
33. Baccaille, Monia (FFA)
34. Dylko, Alena (BLR)
35. Fong Echevarría, Frany Maria (MEX)
36. Diez, Alba (CAT)

Keirin hombres.
1. Van Velthooven, Simon (NZL) Oro
2. Sunderland, Scott (AUS) Plata
3. Asai, Kota (CCT) Bronce
4. Doehrer, Sebastian (GER)
5. Awang, Azizulhasni (YSD)
6. Canelón Vera, Hersony Gadiel (VEN)
7. BORISOV, Sergey (MTT)
8. Daniell, David (GBR)
9. Spicka, Denis (CZE)
10. Dmitriev, Denis (RUS)
11. Esterhuizen, Bernard (RSA)
12. Puerta Zapata, Fabian Hernando (COL)
13. Selzer, Clemens (AUT)
13. Smith, Travis (CAN)
13. Mazquiaran Uria, Hodei (EUS)
13. Parash, Mahmoud (IRI)
13. Van Den, BERG Roy (NED)
13. Vynokurov, Andriy (UKR)
19. Feng, Yong (MSP)
19. Tang, Qi (CHN)
19. Peralta Gascona, Juan (ESP)
19. Ceci, Francesco (ITA)
19. Watanabe, Kazunari (JPN)
19. Toussaint, Luis (MEX)
25. Volikakis, Christos (GRE)
25. Esteban Herraiz, Itmar (CAT)
25. D’Almeida, Michael (FRA)
25. Cheung Joy, Lai (HKG)
25. Md Yunos, Muhamad Edrus (MAS)
30. Shiu Ka, Ming (HKP)
30. Kuczynski, Kamil (POL)
30. Watkins, Jimmy (USA)
33. Audi, Raja (LIB)
33. Phillip Njisane, Nicholas (TRI)

Domingo 23.
Puntuación hombres.
1. Ershov, Artur (LOK) 35 Oro
2. Markov, Alexei (RUS) 30 Plata
3. Imhof, Claudio (SUI) 23 Bronce
4. Scully, Thomas (NZL) 17
5. Bell, Zachary (CAN) 16
6. Brisse, Vivien (FRA) 10
7. Tamouridis, Ioannis (GRE) 9
8. De Poortere, Ingmar (BEL) 8
9. Bertazzo, Omar (ITA) 7
10. Lagkuti, Sergiy (UKR) 7
11. Mould, Jonathan (GBR) 6
12. Choe Hyeong, Min (KOR) 6
13. Sakavets, Siarhei (BLR) 5
14. Maeztu Billelabeitia, Asier (ESP) 4
15. Kuboki, Kazushige (JPN) 2
16. Bujko, Lukasz (POL) 2
17. Kadlec, Milan (CZE) 2
18. Masotti Fabio (FFA) 2
19. Choi Ki, Ho (HKG) 1
20. English, Felix (IRL) 0
21. Schiewer, Franz (GER) 0
22. Schep, Peter (NED) 0
23. Elorriaga Azpitarte, Martzel (EUS) 0
24. Kerby, Jordan (AUS)

Velocidad hombres.
1. Sireau, Kévin (FRA) 10.517 / 10.933 Oro
2. Doehrer, Sebastian (GER) Plata
3. Zhang, Miao (CHN) 11.191 / 10.608 Bronce
4. Mitchell, Peter (GBR) 11.086
5. Zhang, Lei (CHN)
6. D’Almeida, Michael (FRA)
7. Kitatsuru, Tsubasa (JPN)
8. Van Den Berg, Roy (NED)
9. Sunderland, Scott (AUS)
10. Awang, Azizulhasni (YSD)
11. Daniell, David (GBR)
12. Esterhuizen, Bernard (RSA)
13. Feng, Yong (MSP)
14. Van Velthooven, Simon (NZL)
15. Babek, Tomas (CZE)
16. Bao, Saifei (MSP)
17. Borisov, Sergey (MTT)
18. Watkins, Jimmy (USA)
19. Smith, Travis (CAN)
20. Glaetzer, Matthew (AUS)
21. Md Yunos, Muhamad Edrus (MAS)
22. Teklinski, Adrian (POL)
23. Van Grieken, Hylke (NED)
24. Thiele, Philipp (GER)
25. Vynokurov, Andriy (UKR)
26. Canelón Vera, Hersony (VEN)
27. Volikakis, Zafeirios (GRE)
28. Veloce, Joseph (CAN)
29. Volikakis, Christos (GRE)
30. Peralta Gascón, Juan (ESP)
31. Parash, Mahmoud (IRI)
32. Mazquiaran Uria, Hodei (EUS)
33. Yakushevskiy, Pavel (RUS)
34. Marin Cermeño, Jonathan (COL)
35. Toussaint, Luis (MEX)
36. Bielecki, Maciej (POL)
37. Parash, Mohammad (IRI)
38. Narváez Romero, Leonardo (COL)
39. Esteban Herraiz, Itmar (CAT)
40. Selzer, Clemens (AUT)
41. Zaid Mohd Fattah, Amri (MAS)
42. Ceci, Francesco (ITA)
43. Lee Wei, Cheng (ACT)
44. Dutkevych, Danylo (UKR)
45. Carrasco, Carlos (MEX)
46. Marcano Sanchez, Cesar (VEN)
47. Cheung, Joy Lai (HKG)

Keirin damas.
1. Clara Sanchez (FRA) Oro
2. Lyubov Shulika (UKR) Plata
3. Rebecca Angharad James (GBR) Bronce
4. Willy Kanis (NED)
5. Fatehah Mustapa (MAS)
6. Simona Krupeckaite (LTU)
7. Virginie Cueff (FRA)
8. Lin Junhong (CHN)
9. Mu Di (CHN)
10. Emily Rosemond (AUS)
11. Jinjie Gong (CHN)
12. Lulu Zheng (CHN)

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios