Pichincha arrasa en ciclismo de pista de Juegos Absolutos

Las 22 provincias que participan en los II Juegos Nacionales Absolutos apuntan a buscar sus mejores ubicaciones dominando en las disciplinas donde son fuertes.

Las 22 provincias que participan en los II Juegos Nacionales Absolutos apuntan a buscar sus mejores ubicaciones dominando en las disciplinas donde son fuertes.

Es el caso de Pichincha que ya acumuló 18 oros, 14 platas y 15 bronces en tres días de actividad liderando con comodidad el medallero general.

Gran parte de estos logros han sido gracias al aporte de sus ciclistas de pista, pues en tres jornadas han dominado de principio a fin en el velódromo José Luis Recalde.
De 13 finales disputadas hasta la fecha, 12 han sido triunfos de los dueños de casa.

Solamente en la jornada de este miércoles sumaron cinco preseas en las pruebas de keirin masculino y femenino, persecución por equipos y prueba por puntos masculina.

La única presea que se escapó fue la madison masculina ganada por los carchenses Mauricio Montenegro y Jorge Montenegro.

Los Pichinchanos podrían sumar más lauros pues este jueves habrá la última fecha de este deporte en el velódromo José Luis Recalde.

Boyacá Orgullo de América a 90 segundos en Antioquia
El antioqueño Jaime Suaza es el primer líder de la Clásica de Antioquia al marcar su equipo, Gw Shimano Chec, el mejor tiempo con 42 minutos y 6 segundos al término de los 38 kilómetros y 200 metros en terreno llano de la contrarreloj por equipos que dio inició a la carrera en Caucasia.

Este escuadrón en el que figuran los boyacenses Camilo Gómez y Félix Cárdenas superó por un segundo a la Gobernación de Antioquia con Oscar Sevilla y Sergio Luis Henao y por 1.17 a Epm-Une con Juan Pablo Suárez y Walter Pedraza.

Boyacá Orgullo de América con Iván Casas y Freddy Montaña se encasilló en la quinta plaza 1.32 de 15 escuadras que al final quedaron registrados para el evento que se adelantará hasta el 29 de mayo.

La segunda fracción se cumplirá este jueves sobre 160 kilómetros entre Caucasia y Yarumal con dos puertos, el de Alto de Ventanas a 23 kilómetros de la llegada de primera categoría y el alto de la Vieja de segunda categoría a 7 kilómetros de Yarumal, que dejara una selección importante de quienes aspiran al título general.

Clasificación 1ª etapa TTT.
1. GW Shimano – Chec – Edeq 42:06
2. Gobernación de Antioquia – Indeportes Antioquia 42:07
3. Epm – Une 43:13
4. Movistar Team 43:17
5. Boyacá Orgullo de América 43:48
6. Redetrans– Supergiros– Indervalle 44:02
7. Formesan – Indersantander – Panachi – Essa 44:10
8. Mixto A – Movistar Team 44:43
9. Indeportes Antioquia – Fábrica de Licores 46:03
10. GW Shimano – Envía – Gatorade – Zero Estrés 46:06

Clasificación general individual. 1. Jaime Suaza (GW Shimano – Chec – Edeq) 42:06 2. Félix Cárdenas (GW Shimano – Chec – Edeq) ¨¨ 3. Marlon Pérez (GW Shimano – Chec – Edeq) ¨¨ 4. Camilo Andrés Gómez (GW Shimano – Chec – Edeq) ¨¨ 5. Jairo Alonso Salas (GW Shimano – Chec – Edeq) ¨¨ 6. Carlos Julián Quintero (GW Shimano – Chec – Edeq) ¨¨ 7. Didier Chaparro ( GW Shimano – Chec – Edeq) ¨¨ 8. Ronald Yesid Gómez (GW Shimano – Chec – Edeq) ¨¨ 9. Hernán Buenahora (ELI- GW Shimano – Chec – Edeq) ¨¨ 10. Frank Jair Osorio (ELI- GW Shimano – Chec – Edeq) 01¨

Bianca Davis suma su quinta presea
Bianca Davis se colgó su quinta medalla de bronce en la carrera por puntos, en lo que fue la tercera jornada del ciclismo de pista desarrollada en el velódromo de la Unidad Deportiva “Juan Fernández Albarrán” en la comunidad de Zinacantepec.

La sudcaliforniana Bianca Davis en esta prueba la carrera por puntos C, buscó conseguir su primera presea de plata, durante la competencia luego de las 40 vueltas de recorrido, logrando sumar 8 unidades, detrás de Ingrid Drexel de Nuevo León con 50 puntos y Carolina Rodríguez del Estado de México con 11. En esta misma competencia participó Águeda Gracidas que finalizó quinta con 4 puntos.

En persecución por equipos B, 3 kms., Esteban Salgado, Erick Bañaga, Manuel Mendoza y Brandon Murillo les tocó enfrentar a los del Estado de México, creyendo que sería de calificación, resultando que era final directa, finalizando en el sexto sitio con 3:38.529.

En persecución por equipos C, 4 kms., Maximiliano Vizcaíno, Julio César Hueso, Adolfo Sandoval y Paul Villalobos corrieron contra Sinaloa, ubicándose quintos con 4:43.146.
En velocidad por equipos C, Paul Denis Salas, Rodrigo Conchas y Juan Hurtado les tocó con el equipo más duro de Jalisco con el que corre el sudcaliforniano Ismael Verdugo Osuna, ubicándose quintos con 49.861.

En la carrera por puntos Mayor, Benjamín Armenta no finalizó la prueba, al igual que en la carrera por puntos C, Gustavo Adolfo Sandoval y Paul Villalobos.

Hoy estará teniendo lugar la cuarta jornada del ciclismo de pista con la participación de los corredores de Baja California Sur en el velódromo de la Unidad Deportiva “Juan Fernández Albarrán” en Zinacantepec, Estado de México.

Ulissi gana con polémica la 17ª etapa del Giro y Contador sigue líder
Diego Ulissi, de 21 años, ganó en un polémico final la 17ª etapa del Giro de Italia de ciclismo, este miércoles en Tirano, privando de su primera victoria al campeón nacional, Giovanni Visconti, mientras que el español Alberto Contador mantuvo su liderato.

En un sprint ajustado, con el que terminó esta etapa de media montaña de 230 kilómetros, que no tuvo consecuencias para los principales favoritos a la victoria final, a la que no deja de acercarse Contador, Visconti se impuso en un primer momento antes de perder dos posiciones.

Ese fue el castigo que le impusieron los comisarios de la prueba, que le sancionaron por empujar con la mano a Ulissi para abrirse paso en el sprint.

Este jueves se corre la 18ª etapa, de 151 kilómetros, entre Morbegno y San Pellegrino
Terme, en la que los ciclistas tendrán que subir un puerto de segunda categoría, situado a unos 30 kilómetros de la meta.

Clasificación 17ª etapa (230 km).
1. Diego Ulissi (ITA/LAM) 05:31:51
2. Pablo Lastras (ESP/MOV) ¨¨
3. Giovanni Visconti (ITA/FAR) ¨¨
4. Jan Bakelants (BEL/OLO) 0:04
5. Fabio Taborre (ITA/ASA) 0:08
6. Eduard Vorganov (RUS/KAT) 0:08
7. Hubert Dupont (FRA/ALM) 0:08
8. Jesús Hernández (ESP/SAX) 0:08
9. Robert Kiserlovski (CRO/AST) 0:08
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/HTC) 0:10

Clasificación general individual.
1. Alberto Contador (ESP/SAX) 68:18:27
2. Michele Scarponi (ITA/LAM) 4:58
3. Vincenzo Nibali (ITA/LIQ) 5:45
4. John Gadret (FRA/ALM) 7:35
5. Kanstantsin Siutsou (BLR/HTC) 9:12
6. José Rujano Guillen (VEN/AND) 9:18
7. Mikel Nieve (ESP/EUS) 9:22
8. Denis Menchov (RUS/GEO) 9:38
9. Roman Kreuziger (CZE/AST) 9:47
10. Joaquim Rodríguez (ESP/KAT) 10:25

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios