Sergio “Nacho” Salazar de GW Shimano primer líder de la CBO

Mientras que una parte del grupo de pilotos élites que integran el equipo GW Shimano PRO se destacaron este fin de semana en las paradas del ranking UCI Latinoamericano realizadas en Brasil, a nivel nacional también llegaron los éxitos a través de Sergio Ignacio Salazar ganador en la primera válida de la Copa Occidente de BMX -CBO, torneo que cobra gran importancia por la integración de cinco comisiones departamentales que reunieron en la pista Antonio Roldán de la ciudad de Medellín a 344 bicicrosistas, de ellos 41 élites, cifra que pasa hacer nuevo record.

Mientras que una parte del grupo de pilotos élites que integran el equipo GW Shimano PRO se destacaron este fin de semana en las paradas del ranking UCI Latinoamericano realizadas en Brasil, a nivel nacional también llegaron los éxitos a través de Sergio Ignacio Salazar ganador en la primera válida de la Copa Occidente de BMX -CBO, torneo que cobra gran importancia por la integración de cinco comisiones departamentales que reunieron en la pista Antonio Roldán de la ciudad de Medellín a 344 bicicrosistas, de ellos 41 élites, cifra que pasa hacer nuevo record.

“Nacho” Salazar logro su primera victoria de temporada por delante de los paisas Andres Arenas y Ruben Dario Murillo quienes completaron el podio, por su parte otros dos pilotos del Team GW Shimano PRO también lograron cupo en la gran final, Jonathan Villa que dominó ampliamente en sus respectivas mangas y en la posterior fase semifinal, para finalizar en el cuarto lugar final, y Juan Pablo Arboleda, quien muy a pesar de ser un corredor de 15 años meritoriamente se clasificó a la finalísima en la que sin embargo tuvo una caída.

El que si alcanzó podio fue su hermano Diego Alejandro, el más joven integrante del Team GW Shimano PRO, quien fue segundo en la categoría Expertos 15 y 16 años, detrás de Santiago Giraldo y por delante de Santiago Castaño, también antioqueños.

Final Categoría Élite

1. Sergio Ignacio Salazar Antioquia, GW Shimano Pro
2. Andres Arenas Antioquia, Club Estrella
3. Ruben Dario Murillo Antioquia, Club TNT
4. Jonathan Villa Antioquia, GW Shimano Pro
5. Alejandro Monsalve Antioquia, Club Envigado
6. Andres Felipe Loayza Antioquia, Club Envigado
7. Andres Mauricio Uribe Valle, Cali
8. Juan Pablo Arboleda Antioquia, GW Shimano Pro

Final Categoría Júnior

1. David Alonso Granado Antioquia, Club Mastercross
2. Juan Carlos Diaz Antioquia, Club Envigado
3. Andres Jurado Antioquia, Club Estrella – ONEBIKE

Oficina de Prensa

Tomas Gil, Venezuela, campeón en República Dominicana
El circuito del Jardín Botánico en esta ciudad fue el escenario donde se coronó el venezolano Tomás Gil como campeón de la 32 Vuelta Independencia Nacional a República Dominicana, con el apoyo de sus compañeros de la selección de Venezuela.

Ha sido la oncena corona venezolana en la historia del giro quisqueyano, organizado por la Federación Dominicana de Ciclismo.

Las 20 vueltas de la etapa final no fueron en ningún momento amenaza para el equipo vinotino que se colocó al tope de las clasificaciones desde la quinta etapa en la cumbre de Jarabacoa y se confirmó en las jornadas siguientes con ruta entre La Vega y Santo Domingo, la contrarreloj individual en el Mirador Sur y la ruta de San Cristóbal a Bani.

El colombiano Jaime Castañeda, EPM UNE, se alzó con la victoria en la última etapa, como lo hizo también el día anterior en Bani. En lo personal eso le valió para agenciarse el título de la regularidad que parecía destinado a Augusto Sánchez, Aro & pedal Inteja, campeón de la Vuelta en el 2010.

Clasificación 9ª etapa final.
1. Jaime Alberto (COL) 2:45:58
2. Deivy Capellán (DOM) ¨¨
3. Gil Cordovés (VEN) ¨¨
4. Marco Arriagada (CHI) ¨¨
5. Edwin Nicolson (FRA) ¨¨
6. Arman Kamyshev (KAZ) ¨¨
7. Miras Bederbekov (KAZ) ¨¨
8. Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN 0
9. Robert Bush (USA) ¨¨
10. Ilya Davidenok (KAZ) ¨¨

Clasificación general individual.
1. Tomas Aurelio Gil (VEN) 25:42:55
2. Manuel Eduardo Medina (VEN) 26
3. Marco Arriagada (CHI) 35
4. Carlos José Ochoa (VEN) 1:27
5. Augusto Sanchez Beriguete (DOM) 1:43 6. Nelson Ismael Sanchez (DOM) 2:32 7. Carlos Fernando Piamonte (COL) 2:46 8. Miguel Ubeto Aponte (VEN) 2:54 9. Robbie Squire (USA) 2:57 10. Pedro Gutiérrez (VEN) 3:04 Otros líderes: Montaña: Marco Arriagada (CHI) Metas Volantes: Deivy Capelán (DOM) Regularidad: Jaime Castañeda (COL) Sub 23: Rob Squire (USA)

Concluyó Copa Bolivia de MTB en Oruro
Con las pruebas de Cross Country en todas las categorías convocadas, concluyó el domingo en Santa Rita Alto Socavón el evento nacional de MTB Copa Bolivia.

En la tercera jornada de la lid hubo amplio dominio de los pilotos locales, encabezados por el ganador en la categoría elite, Yamil Checa.

Resultados.
Categoría elite.
1. Yamil Checa 250 puntos
2. Gilver Zurita 200
3. Deybi Reque 160
4. Justino Quispe 150
5. Wilder Baspineiro 140
6. Diego Huanca 130
7. Fernando Pareja 120
8. Daniel Vitre 110
Franklin Lima DNF
Luis A. Gutiérrez DNF
Gonzalo Cáceres DNF
Guillermo Mamani DNF

Sub 23.
1. Carlos Alcon 250 puntos
2. Ariel Antonio 200
3. Israel Medinacelli 160
4. Gonzalo Ramos 150
5. Edwin Jailla 140
6. Rimy Padilla 130
7. Armando Mirones 120
8. Herasmo Zuna 110
Piter Campero DNF
Jimmy Lima DNF
Edgar Vargas DNF
Ariel Vargas DNF

Sub 19.
1. Isaac Zenzano 250 puntos
2. Mario Checa 200
3. Alfredo Peralta 160
4. Enrique Gonzalez 150
5. Riamil Castellón 140
6. Hugo León 130
7. Julio César Ventura 120
8. Julio Loredo 110
River Gonzalez DNF
Abraham Torrico DNF
Jaime Soliz DNF
Alfredo Bulto DNF
Beymar Rodriguez DNF
Jimmy Vélez DNF

Sub 17.
1. Sandro Checa 250 puntos
2. Cristian Saavedra 200
3. Israel Socompi 160
4. Brayan Bustos 150
5. Brayan Ugarte 140
6. Juan Carlos Heredia 130
7. Gustavo Castellón 120
8. Luis Estrada 110
9. Jose Luis Colque 100
10. Marcos Canllavi 95
Alex Vedia DNF

Master.
1. Victor Mendoza 250 puntos
2. Cristobal Bustos 200
3. Fredy Vargas 160
Eustaqui Quispe DNF Damas. 1. Gladys Choque 250 puntos 2. Gilda Checa 200 3. Melani Bustos 160 4. Gloria Checa 150 5. Maria Eugenia Paco 140

Luis Santizo gana el circuito dominical
Luis Santizo de Café Quetzal levantó las manos al ganar la competencia de Boza Reyes, Pastores, tres vueltas para un total de 66 kilómetros en la segunda etapa del arranque de pruebas de ruta en Guatemala.

Santizo lanzo el ataque final al paso de San Lorenzo el Cubo y junto a su compañero Alder Torres cruzaron la meta con un segundo de diferencia y a cuatro llego Mario Archila de Coca Cola.

Desde la primera vuelta se fugaron los ganadores y fueron acompañados de Asbel Rodas del Cable DX, Mario Santizo de Coca Cola y Santos Ajpacaja del DX que batallaron al frente, mientras tanto a Edgar Och perdió mucho tiempo al sufrir desperfectos mecánicos en su bicicleta.

En la juvenil remato el gato, Adder Espinoza del Proyecto Panamericano, En categoría femenina con amplia diferencia ingreso la novata Estefanía Arreaga de Xela superando a Florinda de León y a la experimentada Magdalena Angulo.

Elite.
1. Luis Santizo (Café Quetzal) 1:45:38
2. Alder Torres (Café Quetzal) 01¨
3. Mario Archila (Coca Cola) 04¨
4. Asbel Rodas (Cable DX) 06¨
5. Santos Ajpacaja (Cable DX) 09¨

Volantes.
1. Asbel Rodas (Cable DX) 8 puntos
2. Luis Santizo (Café Quetzal) 6
3. Mario Archila (Coca Cola) 3

Juvenil.
1. Adder Espinoza (Proyecto Panamericano) 1:12:01
2. Gerson Rodas (Xela) ¨¨
3. Elmer Cali (Chimaltenango) 02¨
4. Luís Pop (Cobán) 04¨
5. Dorian Monterroso (Xela) 34¨

Elite femenina.
1. Estefanía Arreaga (Xela) 1:32:52
2. Florinda de León (Xela) 2:38
3. Magdalena Angulo (Coca Cola) 2:42
4. Analy Macz (Cobán) 2:51
5. Susana Zacarías (Huehuetenango) 10:08

Juvenil femenina.
1. Gabriela Soto (Xela) 1:35:26
2. Cintia Lee (San Marcos) 2:20
3. Licely Caballeros (Guatemala) 4:40

Primer podio internacional de la temporada para bicicrosista Carlos Mario Oquendo
En su primer gran resultado internacional de esta nueva temporada el piloto colombiano Carlos Mario Oquendo fue segundo puesto en el primero de las dos eventos de la Copa Internacional BMX 2011 de Brasil que se cumplió esta tarde en la pista del Centro Poliesportivo “Ettori di Blasio” de la ciudad de Paulínia, en el Estado de Sao Paulo.

El bicicrosista paisa patrocinado por GW Shimano Pro, Drift, Actimax, Oakley, Maxxis, Safety, fue el mejor de los integrantes de nuestro seleccionado nacional de BMX al escoltar en el podio final al piloto de moda, el argentino Ramiro Marino quien sumó su tercera victoria consecutiva en estas pruebas válidas para el ranking UCI Latinoamericano incluidas la del pasado fin de semana de Cordoba, Argentina.

El paisa Oquendo supo sortear todas sus series clasificatorias para avanzar en medio de otros 36 corredores, a la gran final de la categoría élite, repitiendo el mismo resultado en la fase semifinal en la que también se debió de enfrentar al gaucho quien es el solitario y sólido líder del ranking UCI Continental 2011.

Para destacar además la presencia en la primera final de este viernes, en la rama masculina, de otro piloto paisa, Augusto ´Tin´ Castro, también integrante del equipo GW Shimano Pro – Sura, quien se logró clasificar en la sexta posición y la nueva victoria, tercera consecutiva, en la rama femenina de la colombiana Mariana Pajón (GW Shimano Pro) que superó a las otras 12 participantes incluida la joven paisa Andrea Zuluaga que logro un destacado tercer lugar en el podio final.

El gran cierre de la Copa Internacional BMX 2011 de Paulínia, Brasil en la participan pilotos de Aruba, Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay, Venezuela y Brasil, será este sábado con la segunda ronda calificada de nivel 4, que otorga al ganador 65 puntos para el ranking, de acuerdo a la tabla de la Unión Ciclística Internacional UCI.

Nairo Quintana, campeón en Combita
El boyacense, Nairo Quintana, de Colombia es Pasión, se llevó la corona de la Undécima Clásica Alcaldía de Combita, que cerró con un circuito sobre 76 kilómetros ganado por su compañero, Robinson Chalapud, luego de 2 horas 8 minutos y 55 segundos de competencia.

Chalapud superó por ocho segundos a Oscar Pachón y Nairo Quintana, quienes hicieron la segunda y tercera plazas, respectivamente, de la etapa en que la finalizaron treinta corredores.

En la general final, Nairo Quintana acumuló 2 horas 23 minutos y 27 segundos y aventajó por 11 segundos a Robinson Chalapud y por 44 a Esteban Chávez, todos del grupo Café de Colombia-Colombia es Pasión.

Daniel Rincón de Boyacá Orgullo de América, quedó quinto a 59 segundos, en tanto que Pachón se llevó el título de las volantes y Quintana el de los puertos de montaña.

La caravana del ciclismo colombiano se traslada al suroccidente del país para correr desde el próximo miércoles la Vuelta al Valle, que se disputará del 2 al 6 de marzo.

Clasificación 11ª etapa (76 km).
1. Robinson Chalapud (Colombia es Pasión) 2:08:55
2. Oscar Pachón (Compass Cargo) 08¨
3. Nairo Quintana (Colombia es Pasión) 08¨
4. Miguel Niño (Ebsa) 08¨
5. Esteban Chávez (Colombia es Pasión) 08¨

Clasificación general individual.
1. Nairo Quintana (Colombia es Pasión) 2:23:37
2. Robinson Chalapud (Colombia es Pasión) 11¨
3. Esteban Chávez (Colombia es Pasión) 44¨
4. Miguel Niño (Ebsa) 48¨
5. Daniel Rincón (Boyacá Orgullo de América) 59¨
6. Flober Peña (Los Búfalos) 1.10
7. Santiago Ojeda (Ebsa) 1.18
8. Jahir Pérez (Colombia es Pasión) 1.18
9. Oscar Pachón (Compás Cargo) 1.23
10. Didier Sastoque (Multirepuestos Bosa) 1.30

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu

Comentarios