EPM-UNE Compite hoy en la Vuelta a Gravataí

Un grupo de ciclistas del equipo EPM-UNE competirá desde hoy, una carrera internacional en Brasil. En Brasil, cinco corredores dirigidos por Raúl Mesa Orozco disputarán desde este miércoles y hasta el próximo domingo la Vuelta Internacional de Gravataí, prueba ciclística de categoría 2.2 de la Unión Ciclista Internacional que entrega puntuación para la clasificación americana.

Un grupo de ciclistas del equipo EPM-UNE competirá desde hoy, una carrera internacional en Brasil. En Brasil, cinco corredores dirigidos por Raúl Mesa Orozco disputarán desde este miércoles y hasta el próximo domingo la Vuelta Internacional de Gravataí, prueba ciclística de categoría 2.2 de la Unión Ciclista Internacional que entrega puntuación para la clasificación americana.

Nómina del EPM-UNE en Gravataí.

Los cinco ciclistas que tendrá el EPM-UNE en las dos carreras brasileñas son Giovanni Báez, Juan Pablo Suárez, Jaime Castañeda, Stiber Ortiz y Julián Muñoz. Ellos serán dirigidos por Raúl Mesa Orozco y tendrán el auxilio de Recorrido del Tour de Gravataí, carrera élite y sub 23, con categoría 2.2. en la clasificación de la UCI.

Recorrido.
Día 13. Congreso técnico en Gravataí.
Día 14. A las 9:00 de la mañana: Gravataí-Torres 178.5 km.
Día 15. A las 9:00 de la mañana: Torres-Cambará Do Sul 135 km.
Día 16. A las 9:00 de la mañana. Cambará Do Sul-Canela. 160.9 km.
Día 17. A las 9:00 de la mañana. Canela-Gravataí 107 km.
Día 18. A las 9:00 de la mañana. Gravataí-Gravataí 148, 2 km.

DOS CICLISTAS BOLIVIANAS COMPETIRÁN EN PANAMERICANO DE MÉXICO
Dos ciclistas de Bolivia tomarán parte a inicios del próximo mes en México en el torneo panamericano de la disciplina, informó el presidente de la Federación nacional de Ciclismo, Gualberto Escobar.

Escobar explicó que para la cita anual cada país tiene derecho a 28 plazas, pero ese número es muy alto para las posibilidades de la nación andina en la parte económica y también en la deportiva.

Aunque existe este número destinado para nuestro país, como también para otros, no podremos hacer uso de todas las plazas debido a la imposibilidad económica para llevar una delegación muy grande, señaló.

El funcionario añadió que además del aspecto financiero, son contados los deportistas que tienen las marcas mínimas con las cuales podrían aspirar a una buena actuación en el certamen.

Quienes se perfilan como representantes de Bolivia en la cita panamericana son Oscar Soliz, en ruta, y Horacio Gallardo, en pista, tomando en cuenta sus últimas actuaciones en competencias nacionales y del exterior.

La cita continental se celebrará del 7 al 15 de mayo próximos en Aguascalientes, México, y en ella se espera el concurso de más de 100 pedalistas de una veintena de naciones.

SE VIENE SELECTIVO NACIONAL DE CICLISMO DE PISTA EN TOTORACOCHA
Este sábado 17 y domingo 18 de abril, los mejores pedalistas del país en la modalidad de pista se darán cita al velódromo “Francisco Morales”, ubicado en el Polideportivo de Totoracocha, para la primera Parada Nacional de Ciclismo.

El evento servirá para que la ecuatoriana de este deporte defina la selección tricolor que acudirá al Campeonato Panamericano de Ciclismo, a cumplirse en México, del 7 al 15 de mayo.
Selección azuaya
Maryuri Ojeda, Richard Ojeda, Rafael Ramírez, Daniel Pesantez, Juan Veloz, Alberto González, Severo Espinosa, Luis Felipe Arteaga y Gonzalo Arteaga, es la nómina que presentará el equipo anfitrión de Azuay.

A decir de Richard Ojeda, quien además de deportista cumple funciones de monitor junto al entrenador Luis Poso, el evento será la oportunidad para mostrar los progresos de ciclismo local.

Según el calendario de pruebas registrado en la página oficial de la Ecuatoriana de Ciclismo, el certamen comienza el sábado 17 de abril a partir de las 09:00, con la competencia rama estado y la persecución individual.

Ruta ya se cumplió en Tulcán.
En otra modalidad de la ruta, la ecuatoriana analiza los resultados obtenidos durante la prueba Clásica de Tulcán, que culminó el pasado diez de abril, para designar a los seleccionados nacionales para el Panamericano.

En esta prueba de cinco días el ganador en la general fue Jhonny Caicedo de Carchi, con un tiempo acumulado de 13h 56´ 33, seguido de Jorge Montenegro, Tunja-Carchi, a 12 segundos de distancia; mientras José Ruiz de Pichincha, que fue tercero arribó a un minuto y 40 segundos del triunfador.

En la Clásica de Tulcán, solo actuó un ciclista azuayo, Severo Espinosa que se ubicó 32 en la categoría elite.

Resultados Clásica de ruta en Tulcán.
Clasificación general individual.
1. Jhonny Caicedo (Carchi) 13h: 56′:33¨
2. Jorge Montenegro (Tunja-Carchi) 12¨
3. José Ruíz (Pichincha) 1′:40¨
4. Byron Guamá (Pichincha) 2′:05¨
5. Edson Calderón (Colombia) 2′:24¨
6. Segundo Navarrete (Pichincha) 2′:29¨
RESULTADOS DE 82º CLÁSICA DE CICLISMO EN BELICE
Desde Belice la Asociación de Ciclismo de ese país nos remitió los resultados de la 82 Clásica anual que tuvo como recorrido desde la Ciudad de Belice, San Ignacio y retorno a la ciudad.

La clasificación final del referido evento, quedó como sigue:
1. Perez, Miguel (GUA – Sugar City Starz 6:09:22
2. Bravo Isaga, Wilmen (VEN – Zamir Cycling Team) 0:00:41
3. Delong, John (USA – Subaru /Gary Fisher Team) 0:01:31
4. Castillo, Marlon (BIZ – Zamir Cycling Team) 0:01:31
5. Lovell, Gregory (BIZ – Santino’s Belize) 0:01:35
6. Rangel, Hector Hugo (MEX – Santino’s Belize 20) 0:01:51
7. Vásquez Aburto, Donizetti (MEX – Depredadores) 0:02:00
8. Santizo, Luis (GUA – Sugar City Starz) 0:02:12
9. Harkey, Chris (USA – Subaru /Gary Fisher Team) 0:02:42
10. Cordovés, Gil (VEN – Zamir Cycling Team) 0:02:42

Premio especial – Categoría III.
1. Hamilton, Quinton (BIZ – Zamir Cycling Team) 0:02:42
2. Casasola, Leroy (BIZ – Santino’s Belize) 0:04:00
3. Cattouse, Brandon (BIZ – C-Ray Cycling Team) 0:05:07
4. Choto, Peter (BIZ – Zamir Cycling Team) 0:05:47
5. Ochaeta, Hernan (BIZ – Team INDECO) 0:10:07
6. Meighan, Ernest (BIZ – Santino’s Belize) 0:10:07
7. Castillo, Allen (BIZ – Typhoon Cycling Team) 0:11:05
8. Rivas, Arnidez (BIZ – Sugar City Starz) 0:11:05
9. Reyes, Edward (BIZ – Santino’s Belize) 0:11:17
10. O’Brien, Glenn (BIZ – Zamir Cycling Team) 0:16:29

Premio especial – Categoría Master IV y V.
1. Maheia, Collet (BIZ – Sugity Starz) 6:09:22
2. Martínez, Preston (BIZ – M Engineering Cycling Team) 0:11:05
3. Stewart, Robert Liam (BIZ – M & M Engineering Cycling 0:11:09
Butler, Kenneth (BIZ – Unattached) 6:09:22 OTL
Urbina, Luigi (BIZ – Typhoon Cycling Team) 6:09:22 OTL
Gray, Leopold (BIZ – BELCAL) 6:09:22 OTL
COMPETENCIA DE RUTA “GRAN PREMIO DR. VENANCIO CASTILLO”
En un hermoso día otoñal, con un clima agradable y un limpio cielo azul, se desarrolló el tradicional “Gran Premio Dr. Venancio Castillo”, organizado por el club de ciclismo Paraguay Cycles Club.

Esta competencia consistió en una carrera de ruta de 100 kilómetros para las clases elite y de 50 para las otras categorías.

La prueba partió desde la ciudad de Emboscada rumbo a la ciudad de Arroyos y Esteros, cubriendo una distancia de aproximadamente 25 kilómetros, retornando nuevamente a la ciudad de Emboscada, para conformar un circuito de ruta de 50 km al que la categoría Elite debió realizar dos vueltas.

Con gran presencia de ciclistas y con el apoyo de la Policía Nacional y la Policía Caminera del MOPC, que colaboraron en la protección de los ciclistas desviando y organizando el tránsito, se pudo tener un buen desarrollo de carrera, libre de accidentes.

Los resultados de esta prueba son como sigue:

Clasificaciones.
1a. Categoría.
1. Raúl Fernández (PCC) 2:55:42
2. Hugo Rodas (UAA) 2:56:00
3. Luis Flores (UAA) 2:56:36
4. Rubén Armoa (PCC) 2:56:36
5. Luis Estigarribia (Durapleg) 2:59:52
6. Jorge Garcete (Durapleg) 3:00:30
7. Miguel García (CCSL) 3:01:30
8. Fernando Rolón (PCC) 3:03:00
9. Pedro Coronel (CCSL) 3:03:00
10. Oscar Flores (PCC) 3:03:23
11. Emanuel Maldonado (UAA) 3:03:23
12. Gustavo Miño (UP) 3:03:30

Categoría promocional.
1. Oscar Matiauda (PCC) 1:28:00
2. Eladio Chávez (UP) 1:29:21
3. Robert Janzen (UP) 1:29:21
4. Hugo Ayala (PCC) 1:29:43
5. Andrés Barreto (Independiente) 1:30:10
6. Luis Barrios (PCC) 1:36:23
7. José Muñoz (UP) 1:36:32
8. Gabriel Bordón (UP) 1:45:20
9. Juan Báez (CCSL) 1:56:40

Categoría jóvenes.
1. Gonzalo González (UP) 1:29:56
En esta categoría fueron descalificados varios corredores por no contar con la transmisión correspondiente a esta categoría.

Categoría junior.
1. Alejandro Padulo (PCC) 1:28:00
2. Hermann Dersen (PCC) 1:29:43
3. Federico Gregor (PCC) 1:29:43
4. Néstor Galeano (PCC) 1:39:00

Categoría damas.
1. Sofía Venegas (Independiente) 1:43:34

Categoría master “A”.
1. José Moreno (PCC) 1:28:38
2. Joaquín Durán (ARG – Independiente) 1:29:43
3. Kashi Garrido (UAA) 1:24:56
4. Jorge Ortiz (UP) 1:39:00

Categoría master “B”.
1. Jorge Romero (PCC) 1:36:38
2. Víctor Fernández (Independiente) 1:37:25
3. Walter Font (Independiente) 1:38:00
El próximo de Mountainbike Cross Country será el venidero sábado en el Parque Olímpico, detrás del Parque Ñuguazú – Exlinódromo.

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci.
Internet: www.copaci.co.cu<

Comentarios