Español Oscar García Casarrubios sigue líder en la Vuelta a Venezuela

El español Oscar García Casarrubios se mantuvo al frente de la clasificación general de la Vuelta a Venezuela, en una segunda etapa ganada en sus dos sectores por los venezolanos Arthur García y Frederick segura

El español Oscar García Casarrubios se mantuvo al frente de la clasificación general de la Vuelta a Venezuela, en una segunda etapa ganada en sus dos sectores por los venezolanos Arthur García y Frederick segura

La segunda etapa se fraccionó en dos capítulos, el primero en Zaraza de 50,4 kilómetros ganado por Frederick Segura, que cruzó la meta con un tiempo de una hora, 14 minutos 11 segundos, seguido del venezolano Honorio Machado y cerrando el cuadro de honor el colombiano Yeyson Ulloa, de Boyacá Orgullo de América.

En este rápido circuito en el que se llegó a superar de media de velocidad los 40 kilómetros por hora, se disputaron dos esprint que fueron ganados por Wilmer Marado y Johan Páez.

En los 93 kilómetros del recorrido de la parte “B” de la segunda etapa del giro entre Zaraza y Valle de La Pascua quedó ganada en poder de Arthur García, del Kino Táchira, que paró los cronómetros en 2 horas, 11 minutos y nueve segundos.

La segunda posición fue para Frederick Segura, mientras que la tercera plaza fue para José Aguilar, en la cuarta posición Honorio Machado y cerrando los primeros cinco lugares Ralf Monsalve.

La general mantuvo a García Casarrubios al frente con cinco horas 5 minutos y 57 segundos, seguido de Frederick Segura a sólo nueve segundos.

La tercera etapa será entre Chaguaramas y San Juan de los Morros, de 187,6 kilómetros con cuatro premios de velocidad y dos de montaña.

Diez primeros 2 etapa ¨A¨ (CRI 40,7 km).
1. Segura, Frederik (Ven) 01:14:11
2. Machado, Honorio (Ven) ¨
3. Ulloa, Yeyson (Col) ¨
4. Bravo, Wilmen (Ven) ¨
5. Alcolea, Arnold (Cub) ¨
6. Jiménez, Jonathan (Col) ¨
7. Torres, Juan (Ven) ¨
8. Chacón, José (Ven) ¨
9. Garcia, Arthur (Ven) ¨
10. Gil, Tomas (Ven) ¨

Diez primeros 2 etapa ¨B¨ (93 km).
1. Garcia, Arthur (Ven) 02:11:09
2. Segura, Frederik (Ven) ¨
3. Aguilar, José (Ven) ¨
4. Machado, Honorio (Ven) ¨
5. Monsalve, Ralth (Ven) ¨
6. Porsev, Alexander (Rus) ¨
7. Ulloa, Yeyson (Col) ¨
8. Bravo, Wilmen (Ven) ¨
9. Abreu, Jorge (Ven) ¨
10. Granjel, Raúl (Cub) ¨

Clasificación general individual.
1. García, Oscar (Esp) 05:05:57
2. Segura, Frederik (Ven) 09¨
3. Garcia, Arthur (Ven) 19¨
4. Bravo, Wilmen (Ven) 20¨
5. Porsev, Alexander (Rus) 21¨
6. Molina, Franklin (Ven) 21¨
7. Machado, Honorio (Ven) 21¨
8. Ulloa, Yeyson (Col) 23¨
9. Aguilar, José (Ven) 23¨
10. Román, Maky (Ven) 23¨

Clasificación general por puntos.
1. Segura, Frederik (Ven) 47 puntos
2. Garcia, Oscar (Esp) 25
3. Porsev, Alexander (Rus) 21
4. Machado, Honorio (Ven) 21
5. Ulloa, Yeyson (Col) 20
6. Bravo, Wilmen (Ven) 18
7. Garcia, Arthur (Ven) 17
8. Torres, Juan (Ven) 16
9. Páez, Johan (Ven) 15
10. Jan C., Arias (Cub) 14

Clasificación general por equipos.
1. Heraklion Murcia 015:18:51
2. Boyaca Orgullo De Ame 015:19:06
3. Fund. Dep. Kmz-Shimano P. 015:19:06
4. Autoblindajes Spartan 015:19:06
5. Sport Táchira 015:19:06

VIAJARON DOS CICLISTAS PARAGUAYOS CON DESTINO A ESPAÑA
El corazón agitado, nerviosismo, lágrimas y grandes expectativas fueron los sentimientos que percibimos de nuestros dos representantes, Juan Pablo Villamayor y Gonzalo Daniel González Ledesma, que esta madrugada partieron a la madre patria para participar de competencias de ciclismo de ruta y entrenamientos de alto rendimiento con miras a perfeccionar sus capacidades ciclísticas.

Juan Pablo, de la categoría Sub 23, se radicará por tres meses en la Ciudad de Oviedo, en Asturias, donde será parte del equipo de ciclismo Colloto, integrándose como un miembro activo del equipo y de esta manera poder acceder a los programas de entrenamiento del equipo. Este equipo también tiene programadas varias carreras para los meses de Julio, Agosto y Setiembre, que llevarán a nuestro compatriota a recorrer varias localidades de España compitiendo con su equipo entre los grandes del ciclismo español y mundial.

Gonzalo, nuestro joven representante, partió con destino a Madrid, donde se integrará al equipo Algranimar Stone, recomendado por la Real Federación Española de Ciclismo, por ser un equipo que a lo largo de su historia se ha caracterizado por formar buenos ciclistas, y que siempre ha contado con un fuerte equipo de Cadetes, categoría en la que correrá Gonzalo. Este equipo también tiene programadas varias carreras, durante todos los fines de semana de Julio y Agosto, período en el que permanecerá Gonzalo en España, aprendiendo las técnicas de entrenamiento de los cadetes con.

EN TAPALPA CIERRAN PREPARACIÓN SELECCIONADOS DE MTB
En Tapalpa, Jalisco, Pueblo Mágico los días 17 y 18 de julio, será el cierre de preparación de los seleccionados nacionales de Mountain Bike, para los Juegos Centroamericanos a efectuarse del 17 de julio al uno de agosto, con el ciclismo en la segunda semana, en Mayagüez, Puerto Rico.

Ignacio Torres, del Turbo, el mexiquense Rafael Escárcega y Lorenza Morfín, morelense de Viansi-ORBEA, son los seleccionados de México para los Juegos Centroamericanos, en la especialidad de cross country, prueba a efectuarse en Puerto Rico, el 29 de julio.

En Tapalpa se efectuará el Campeonato Nacional, de cross country, llamado de un día, municipio que tiene un buen equipo destacando la juvenil Irene Lizbeth Flores, campeona de la Olimpiada Nacional, precisamente en la pista de Tapalpa, ante miles de aficionados y alentada por sus compañeros de escuela.

La presidencia Municipal de Tapalpa, colabora abiertamente con el Campeonato Nacional y también está colaborando con los preparativos para el cross country de los Juegos Panamericanos de Guadalajara, 2011.
Los seleccionados nacionales para Centroamericanos, están a tiempo de intervenir en Tapalpa y luego viajar a Puerto Rico.

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci

Comentarios