Tomas Gil campeón de la Vuelta a Venezuela

El venezolano Tomas Gil se proclamó el domingo campeón de la tradicional Vuelta a Venezuela tras finalizar la última etapa ganada por su compatriota Jesús Pérez.

El venezolano Tomas Gil se proclamó el domingo campeón de la tradicional Vuelta a Venezuela tras finalizar la última etapa ganada por su compatriota Jesús Pérez.

El tramo de cierre de la competición, de 91 kilómetros en la Avenida José María Vargas de Camurí, localidad costera en La Guaira, cerró con el triunfo de Jesús Pérez, del equipo Alcaldía Iribarren de Lara.
Pérez culminó la carrera con un tiempo de 2 horas, siete minutos y 59 segundos, superando en la meta a su compatriota Wilmen Bravo, con el mismo tiempo.

En el resto de los extranjeros, el colombiano Yeyson Ulloa, De Boyacá Orgullo de América, quedó hoy cuarto, mientras su compatriota Jonathan Jiménez, del Formesan Panachi de Santander, finalizó en el sexto lugar.

También entraron entre los diez primeros el ruso Alexander Kholodov, del equipo Itera Katuska, que arribó octavo, y el cubano Arnold Alcolea, terminó noveno con el mismo registro del vencedor.

La clasificación general de la competición concluyó con el título oficial para el venezolano Tomás Gil, de Lotería del Táchira, con un tiempo final de treinta y ocho horas, 50 minutos y 07 segundos, seguido de José Alarcón, que cerró a un minuto y 50 segundos del sitial de honor, mientras Manuel ‘El Gato’ Medina, de Gobernación del Zulia, concluyó tercero a 5:33.

El primer extranjero en la lista definitiva es el colombiano Gregorio Ladino, del Boyacá Orgullo de América, que terminó cuarto a 5 minutos y 52 segundos del primer lugar, resultado que prácticamente le proclamará campeón del ranking UCI de América.

Otros que entraron entre los diez primeros son el cubano Arnold Alcolea, sexto, a 7:15, y el colombiano Edwin Parra, décimo, a 8:02.

Este año participaron corredores de España, Guatemala, Colombia, Cuba, Rusia y Venezuela.

Diez primeros 12º etapa final (91 km).
1. Perez, Jesús (Alc. de Iribarren Lara) 02:07:59
2. Bravo, Wilmen (Autoblindajes Spartan) ”
3. Herrera, Julio (Fund. Cabrera Trujillo) ”
4. Ulloa, Yeyson (Boyacá Orgullo de América) ¨
5. Cordovés, Gil (Alc. de Maracaibo) ¨
6. Jiménez, Jonathan (Formesan-Panachi-Ind.)
7. Segura, Frederik (Gob. Carabobo Kmz-Shimano) ¨
8. Kholodov, Alexander (Itera – Katuska) ¨
9. Alcolea, Arnold (Cuba) ¨
10. Machado, Honorio (Sport Táchira) ¨

Diez primeros general individual final.
1. Gil, Tomas (Lotería del Tachira) 38:48:17
2. Alarcón, Jose (Gob. del Zulia A) 01:50
3. Medina, Manuel (Gob. del Zulia A) 05:33
4. Ladino, Gregorio (Boyacá Orgullo de América) 05:52
5. Galviz, Carlos (Lotería del Táchira) 06:17
6. Alcolea, Arnold (Cuba 07:15
7. Chacon, Jose (Gob. Carabobo Kmz-Shimano) 07:29
8. Delgado, Yeisson (Kino Tachira) 07:43
9. Contreras, Jose (Lotería del Tachira) 07:46
10. Parra, Edwin (Boyacá Orgullo de América) 08:02

Diez primeros clasificación por puntos.
1. Segura, Frederik (Gob. Carabobo Kmz-Shim) 122 puntos
2. Cordovés, Gil (Alc. de Maracaibo) 94
3. Gil, Tomás (Lotería del Táchira) 64
4. Porsev, Alexander (Itera – Katuska) 64
5. Machado, Honorio (Sport Táchira) 63
6. Rujano, José (Gob. del Zulia) 54
7. Ulloa, Yeyson (Boyacá Orgullo de América) 52
8. Bravo, Wilmen (Autoblindajes Sparta) 49
9. Alcolea, Arnold (Cuba) 46
10. Monsalve, Ralth (Fund. Cabrera Trujillo) 44

Diez primeros por equipos final.
1. Gobernación del Zulia 098:23:09
2. Lotería del Táchira 098:23:32
3. Boyacá Orgullo de América 098:35:17
4. Fund. Cabrera Trujillo 098:39:26
5. Kino Táchira 098:46:39
6. Selección Nacional de Cuba 098:49:52
7. G. Carabobo Kmz-Shimano 098:53:29
8. Formesan-Panachi-Indeporte 099:01:52
9. Autoblindajes Spartan 099:03:29
10. Sport Táchira 099:14:42

ASOCIACIÓN CANADIENSE PRESENTA LISTA PARA CAMPEONATOS DEL MUNDO
La Asociación de Ciclismo de Canadá (CCA) se complace en anunciar los atletas nominados que buscan la selección para asistir al Campeonato del Mundo de ciclismo en Australia.

El Campeonato UCI 2010 contará con la carrera en ruta y contrarreloj individual, eventos de mujeres élite y la categoría sub 23 hombres.

La selección de la piscina incluye la oportunidad de asistir a la preparación de proyectos durante agosto y septiembre.

El equipo de mujeres será anunciado formalmente el 6 de septiembre, y el 14 de septiembre el de los hombres. El
número de corredores seleccionados dependerá de la convocatoria de la competencia, que no se ha lanzado hasta la fecha.

Siete de los ciclistas por su experiencia han sido nominados antes del Mundial, tales son los casos de David Boily, Guillaume Boivin, Whitten Tara, Willock Erinne, Numainville Joëlle, Heather Logan Sprenger y Julie Beveridge, quienes participaron en el 2009 en el mundial de ciclismo en Mendrisio, Suiza.

La Mundial UCI 2010 de Ruta se llevará a cabo en Melbourne, Australia, del 29 septiembre al 3 octubre 2010.

Elite damas.
Tara Whitten (Edmonton Specialized Mazda Samson G Conseil)
Erinne Willock (Victoria / Webcor Builders)
Joëlle Numainville (Laval / Webcor Builders)
Denise Ramsden (Yellowknife, NT/ Team Kenda)
Heather Logan-Sprenger (Georgetown, ON/ Team Ontario)
Julie Beveridge (Calgary, AB/ Equipe Vienne Futuroscope)
Karol-Ann Canuel (Amos, QC/Equipe Vienne Futuroscope)
Anne Samplonius (Montreal) Team Vera Bradley Foundation)

Sub 23 hombres.
Hugo Houle (Ste-Perpétue, QC/Garneau-Club Ogilvy Renault)
Arnaud Papillon (Longueuil, QC/ Nativo – PG)
David Boily (Québec / SpiderTech powered by Planet Energy)
Guillaume Boivin (Longueil / Tech powered by Planet Energy)
Michael Joanisse (Montreal, QC/ Nativo – PG)
Cody Campbell (Surrey, BC/ Trek-Livestrong U23)
Jesse Reams (Burnaby, BC / Cycling BC)

Los mejores ciclistas junior de Canadá está listo para el Campeonato Mundial Junior.
La Asociación de Ciclismo de Canadá (CCA) se complace en anunciar los atletas seleccionados para representar a este país en el Campeonato del Mundo UCI Junior 2010 en Offida, Italia.

Damas junior (Ruta).
Julia Garnet (Saskatoon, SK)
Véronique Drapeau-Zgoralski (Montreal, QC)
Annie Ewart (Brentwood Bay, BC)
Laura Bietola (Greenwood, ON)
Damas junior (Pista).
Allison Beveridge (Calgary, AB)
Florence Laplante-Lamarche (Ottawa, ON)

Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.
Prensa Copaci

Comentarios